О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Как перевозить ребенка в машине

Распечатать

 Куда бы вы ни отправились с малышом, в соседний микрорайон, на пригородную дачу или дальнее путешествие, для поездок с детьми в автомобиле существуют определенные правила.

Соблюдая их, вы сможете обезопасить малыша и станете путешествовать с максимальным комфортом.

Используйте автокресла

Вы должны запомнить, что любые поездки в автомобиле с малышом, минимум до 3 летнего возраста, должны производиться только с использованием автокресла. Многочисленные краш-тесты доказали, что в момент аварии ребенок подвержен наибольшему риску, особенно, если он находится на руках у матери. При столкновении малыш служит «подушкой безопасности», защищает мать и берет основной удар на себя. Несложно предположить какой трагедией может закончиться подобная ситуация.

Поэтому никакие отговорки на тему того, что автокресло – это дорогое удовольствие и не является обязательной покупкой, не принимаются. Нет ничего ценнее жизни ребенка.

Новорожденные детки вплоть до 9 месяцев жизни путешествуют в специальных автолюльках. они удобны тем, что позволяют малышу находиться в комфортном положении, напоминающем положение в утробе матери. По мере роста малыш распрямляется и ездит полусидя, но без опасности перегрузить мышцы спины и крошечный позвоночник. Автолюлька максимально удобна и для родителей. Благодаря удобной откидной ручке, люлька служит удобной переноской, с которой можно отправляться в магазин вместе с ребенком или использовать ее в качестве кроватки для непродолжительного дневного сна.

После 9-10 месяцев малыша можно пересаживать в сидячее автокресло. Лучше всего вместе с автокреслом приобретать специальную базу, которая устанавливается на сидении, тем самым повышая надежность креплений.

Имейте ввиду, что общественный транспорт – вообще не место для ребенка. Во-первых, там довольно грязно, во-вторых, повышается риск заполучить какое-нибудь вирусное заболевание и в-третьих – это абсолютно небезопасно с точки зрения ситуации на дорогах.

Правильно организуйте пространство в автомобиле

Самое безопасное место для ребенка – позади водителя. Поэтому именно там стоит установить детское автокресло. Если за рулем мама, то люльку с ребенком можно устанавливать на переднем пассажирском сидении. Малыш в детской люльке размещается против движения, лицом к маме.

Важно! Если малыш едет рядом с вами впереди, необходимо отключить подушку безопасности.

Блокируйте двери

Маленькие дети постоянно все исследуют, а всевозможные кнопки, рычаги и крепления вызывают у них особое любопытство. Иногда это может пойти во вред, поскольку некоторые малыши умудряются открывать двери машины прямо на ходу. Именно поэтому вам необходимо лишить малыша возможности так поступить.

Создайте комфорт всем пассажирам

Кроме безопасности малыша в автомобиле необходимо также обеспечить максимальный комфорт для водителя, чтобы избежать опасностей в пути. Для этого важны два момента:

  • Спокойствие малыша, чтобы он не отвлекал того, кто находится за рулем.
  • Наличие всех необходимых аксессуаров, облегчающих уход за малышом во время езды.

Чтобы малыш вел себя молодцом, ему должно быть удобно и интересно, а главное, крохе важно ощущать присутствие мамы.

Поэтому:

  • позаботьтесь о том, чтобы в машине была комфортная температура;
  • проверьте, не давит ли ребенку одежда или ремни безопасности;
  • приготовьте и сложите в удобном для вас порядке все принадлежности, которые могут пригодиться для ухода за крохой;
  • развесьте над малышом специальные игровые модули для авто, чтобы он с интересом наблюдал за висящими игрушками;
  • держите под рукой легкое одеяло, чтобы укрыть малыша в случае прохлады и муслиновые пеленки для того, чтобы малыш не вспотел;
  • говорите с малышом во время езды, даже с самым крошечным младенцем, он должен слышать голос матери;

Важно! Любые манипуляции с ребенком можно производить только при полной остановке автомобиля.

Соблюдайте режим движения и остановок

Большинство детей засыпает сразу после того, как машина набирает ход. Поэтому старайтесь строить свою дорогу так, чтобы остановки совпадали с периодом бодрствования ребенка. Если вы едете довольно долго и малыш капризничает, остановитесь и 30-40 минут посвятите младенцу. Выньте его из кресла, обнимите, покормите, побродите вместе, поиграйте на траве. Это поможет всем путешественникам «размять кости» и снова отправиться в путь с хорошим настроением.

Совершайте правильные покупки

Есть несколько важных аксессуаров, которые стоит всегда держать в машине:

  • Органайзеры.

В машине, где путешествует малыш, должен быть порядок, который позволяет водителю и пассажиром не отвлекаться на поиск нужных «мелочей». Поэтому приобретите специальные органайзеры, которые можно размещать как под передним сидением, так и на спинках сидений. В них можно расположить детское питание, бутылочки с водой, салфетки, подгузники, запасную одежду, игрушки, все для рисования и даже планшет.

Именно органайзер поможет вам найти то, что нужно в максимально короткие сроки, не тратя драгоценное время и нервы.

  • Запасное зеркало.

Существуют специальные зеркала, предназначенные для наблюдения за ребенком. Они устанавливаются рядом с зеркалом заднего вида и позволяют водителю наблюдать за ребенком, не отвлекаясь от дороги.

  • Защита для сидений.

Чтобы сохранить чистоту в автомобиле, приобретите специальные чехлы, защищающие поверхность кресел водителей и пассажира. Дело в том, что когда малыш подрастет и начнет путешествовать сидя, особое удовольствие ему доставит процесс поколачивания передних сидений, а значит вся грязь останется на их поверхности.

  • Защита от солнечного света.

Она выглядит, как легкая полупрозрачная сетка, которая крепится на стекло, рядом с ребенком при помощи специальных липучек. Часто производители воспроизводят на сетках изображение героев сказок или современных мультфильмов. Они закрывают малыша от солнца, создавая дополнительную тень, но не мешают крохе наслаждаться видом из окна.

  • Муслиновые пеленки и платки.

Поскольку далеко не все производители используют для поверхности автокресел легкие, дышащие материалы, ребенок может вспотеть. Муслиновые пеленки – идеальный вариант, поскольку они легко защитят нежную кожу малыша от перегрева и излишнего трения. Просто накройте ими детское кресло.

Также запаситесь муслиновыми платками, ими очень удобно удалять излишки молока, каши или пюре с личика ребенка. Кроме того, влажные муслиновые платки пригодятся для того чтобы аккуратно протереть и увлажнить детскую кожу.

  • Влажные детские салфетки.

Без влажных салфеток не обойтись, поскольку у вас далеко не всегда будет возможность смывать загрязнения, полученные в процессе кормления или активности малыша, водой. Также влажные салфетки необходимы, чтобы вытирать грязные руки ребенка перед едой.

  • Легкое одеяло или плед.

Эта важная деталь особенно актуальна в более теплом сезоне, когда вы включаете кондиционер. Как бы не был одет малыш, от работы кондиционера он может озябнуть, поэтому накрывайте детские ножки легким покрывалом.

Самое главное, что к правильной, безопасной езде в автомобиле, ребенка стоит обучать с самого рождения. Поэтому будьте готовы к тому, что какое-то время, находясь в люльке, ребенок будет выражать протест и желание путешествовать исключительно на руках у мамы. Если вы сталкиваетесь с активным нежеланием крохи оставаться в автокресле, придется взять себя в руки, планомерно и настойчиво начинать осваивать этот процесс. Сначала едьте с малышом не дольше 15-20 минут, затем увеличивайте временной промежуток до 30-40 минут. Все это время ребенок должен быть в автокресле. Если малыш капризничает, остановитесь и возьмите его на руки, а через несколько минут снова вернитесь к езде.

Автокресла нужны будут по закону вплоть до 12 лет. 

В данной ситуации безопасность ребенка прежде всего, поэтому потратьте силы и время на то, чтобы в будущем совместные путешествия в автомобиле доставляли удовольствие всем, кто едет вместе с вами.

Чтобы вам было проще определиться с полезными покупками для путешествия в автомобиле, загляните в Мамин Магазин и купите:
Чтобы все покупки доставили вам удовольствие, мы гарантируем приятное обслуживание Улыбаюсь.

Комментарии

  • Olena-24.05.80

    smile спасибо, полезная статья!

    ответить
Добавить комментарий
X
Loading...