О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Календарь прививок 2021 в Украине

Распечатать

 В данной статье разберем особенности Календаря прививок, основанного на современном европейском опыте, а также особенности хранения и использования вакцин.

Календарь прививок детям 2021

Последний раз изменения в Календарь прививок Министерство Здоровья Украины вносило в 2018 году. Напомним, тогда было принято решение прививать деток от туберкулеза в первые 3-5 дней жизни и затем уже не ревакцинировать в 7 лет.  

Специалисты подчеркивают, что такой Календарь прививок для детей соответствует европейскому видению вакцинации и профилактики инфекций.

С тех пор изменений в Календарь не вносили. Однако на повестке - рекомендация: Национальная группа экспертов по иммунизации рекомендовала Минздраву в 2022 году внести в Календарь прививок  вакцину от пневмококковой инфекции как обязательную. Посмотрим, будет ли принята Министерством эта рекомендация. А пока актуальный Календарь прививок выглядит так:

Возраст Прививка от
1 день

Гепатита В

3—5 день

Туберкулеза (БЦЖ)

2 месяц

Гепатита В

2 мес.

Коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС)

Полиомиелита

Гемофильной инфекции (HIB)

4 мес.

АКДС.

Полиомиелита

Гемофильной инфекции

6 мес.

Гепатита В

АКДС.

Полиомиелита.

12 мес.   

Гемофильной инфекции

Кори, краснухи, паротита (КПК)

18 мес.   

АКДС.

Полиомиелита.

6 лет

Дифтерия, столбняк.

Полиомиелита. 

КПК.

14 лет

Полиомиелита.

16 лет

Дифтерии, столбняка.  

26 лет

Дифтерии, столбняка (Далее - каждые 10 лет)

Важно! Все прививки проводятся после осмотра ребенка врачом и сдачи обще клинических анализов крови и мочи, (о которых мы так часто забываем). Для проведения прививок есть противопоказания.

Каждую прививку необходимо проводить в соответсвии с указанным календарем, но если вы опоздали, узнайте из нашей статьи Интервал между прививками.

Прививки у ВИЛ-инфицированных деток выполняются в зависимости от клинической ситуации (стадии и иммунного статуса малыша) и координируются врачом иммунологом.

Кроме обязательных существуют также дополнительные прививки, которые проводятся по показаниям или желанию родителей.

Какие вакцины лучше?

Мы не делаем упор на торговые марки, брэнды и названия вакцин, ведь это не принципиально. А вот срок годности, целостность ампулы и соблюдение температурного режима при транспортировке и хранении вакцины является ключом к качественной и безопасной вакцинации. Иначе мы уколем не вакцину, а уже нечто отдаленно ее напоминающее.

Как правильно использовать вакцины

Перед применением препарата медицинский работник должен тщательно проверить соответствие надписи на коробке или упаковке, на ампуле или флаконе и их целостность. В случае нарушении герметичности ампулы (флакона), отсутствии маркировки или сведений на этикетке, при наличии посторонних примесей в самом препарате, при нарушении условий хранения и окончании срока использования вакцинальный препарат считают непригодным для использования.

Доставать вакцину из холодильника медработник должен в вашем присутствии.

Содержимое ампулы или флакона следует согреть до комнатной температуры (можно прогреть собственными руками). Если вакцина выдается вам теплой, вы в праве потребовать ее заменить, поскольку не известно как долго она пребывала в тепле.

Ампулы или флаконы с вакциной открывают непосредственно перед применением и их содержимое сразу используют. Запрещено переносить открытые ампулы (флаконы) из одного помещения в другое. При необходимости такого переноса они должны быть тщательно накрыты стерильной салфеткой.

Условия хранения и транспортировки вакцины, если вы купили ее сами

Для большинства вакцин очень важен холодовой режим-режим температур. Для того что бы перевозить флакон или ампулу необходимо купить хладоген и охладить его в морозилке. Если хладогена нет, с этой целью можно использовать две маленькие пластиковые бутылочки с замороженной водой или термос со льдом.

Для перевозки большинства препаратов оптимальна температура 2-6 градусов. Если у вас есть сумка-термос это отлично, а если нет можно просто использовать любую сумку в которую вы уложите бутылочки со льдом или хладогены и купленную вами вакцину для прививки обвернутую в фольгу или любой пакет (что бы не повредить маркеровку флакона или ампулы).

Вакцина должна быть использована в течении 48 часов. 

Покупая вакцину удостоверьтесь, что срок годности не истек и ампула не повреждена и не имеет осадка, хлопьев или примесей. Используйте прививки только известных фирм, с хорошей репутацией и большим опытом работы.

Стоит ли делать прививки детям

Отказ от вакцинации – это нарушение права ребенка на здоровье и рассматривается в странах Евросоюза, как отсутствие родительской заботы.

Существуют группы лиц, выступающих против вакцинации. Их аргументы всегда подчеркивают недопустимость «огромного числа осложнений вакцинации». Но не  стоит забывать, что вакцинация стала «жертвой» собственного успеха - мы все стали забывать тяжесть заболеваний от которых в наше время прививают, а ведь раньше они служили своего рода «естественным отбором» когда из 15 детей в семье выживало 6-7. Да и в антипрививочном движении часто участвуют парамедики (гомеопаты, остеопаты, целители), биологи и философы, политики. Большинство, которых не имеют ни какого отношения к практической медицине, созданию вакцин и педиатрии тем более.

По расчетным данным, ежегодно, благодаря вакцинации, удается предотвратить 3 млн. смертей и спасти от инвалидности 750 тыс. детей. Эти цифры красноречиво говорят сами за себя, поэтому акцент нужно делать на качестве вакцинации, а не на ее полной отмене.

Прежде чем приступить к вакцинации, прочитайте допролнительную информацию:

И еще несколько важных правил успешной вакцинации:

  • Не совмещайте рядовой поход к доктору с плановой вакцинацией, разделите эти два важных мероприятия, поскольку в данном случае возрастает риск ожидания в очереди, а это чревато контактом с простуженными детьми.
  • Если ожидать проведения прививки приходится в душном помещении, в окружении других оджидающих, займите очередь и выйдете на улицу.
  • Носите с собой соляной раствор и периодически очищайте им детский носик (по 2-3 капли в каждую ноздрю).
  • Следите за тем, чтобы ребенок не мерз и не перегревался во время ожидания вакцинации.
  • В сильную жару или крепкие морозы стоит отложить вакцинацию до того момента, когда температурные условия не выровняются.
  • Если один из членов семьи, который контактирует с ребенком, болеет, лучше воздержаться от проведения прививки, пока в доме все не станут здоровыми.
  • 2 дня до и 3 дня после вакцинации - время, когда малыша лучше изолировать. Воздержитесь от походов к друзьям или родственникам и сами не приглашайте гостей.
  • И конечно прививку не стоит делать самим, проводите вакцинацию только в специально организованных кабинетах профилактических прививок, в которых при необходимости, должно быть все для оказания неотложной медицинской помощи.

Выражаем особую благодарность за подготовку данного материала врачу гастроэнтерологу высшей категории, Оксане Власовой.

Комментарии

  • taisng88

    Спасибо очень познавательная статья!  У меня вопрос: нам 5 годков мы делаем все прививки ничего не пропускаем, но последние пару лет нам мы уже делали две прививки от полиомилита не плановых и вот сново участковый фельдшер вызывает на прививку от полиомилита, нужно это или нет? Не чересчур ли это? И стоит ли прививать в период гриппа и морозов -12.? Могу ли я как мама отказаться? Заранее спасибо!

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    Смотрите, если вы регулярно проходите вакцинацию и фиксируете это в медицинской карте ребенка, то ваш участковый педиатр дает рекомендации о проведении проф. прививок, исходя из этих данных.

    Поэтому, чтобы принять окончательное решение о том, стоит ли делать внеплановую вакцинацию, вам следует показать все медицинские записи врачу. Он проверит сроки вакцинации и подскажет, есть ли смысл прививаться сейчас.

    Что касается погодных условий, то они никак не связаны с прививками. Наоборот, при сильном морозе размножение инфекций менее вероятно, чем в период потепления и слякоти. Если ребенок здоров, прививать его можно в любую погоду.

    Отказаться от вакцинации вы, безусловно, можете, но если эта прививка важна для вашего малыша по срокам, то вы рискуете свести на нет все усилия, которые прилагали при прошлых вакцинациях. Поэтому по данному вопросу вам в любом случае нужна полноценная консультация с вашим доктором.

    В будущем, пожалуйста не задавайте вопросы в комментариях, они могут затеряться.

    Будьте здоровы!

    ответить
  • yuvchenko

    Здесь не написано о рекомендованых прививках нечего-ротарикс,синфлорикс...какие еще стоить сделать до года?заранее спасибо!

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    Вся информация по рекомендованным прививкам содержится в статье Дополнительные прививки детям.

    Всего наилучшего!

    ответить
  • Milasakovs

    Посмотрите из чего состоят вакцины и определите для себя и Ваших деток будете прививаться или нет. Ссылка не загружается

    Заходите на youtube.com и набираете-состав вакцин. Там есть вся интересующая Вас информация. 

    Здоровья Вам и Детям.

     

     

    ответить
  • mironovaksenia21

    Здравствуйте, скажите а в 4 года пробу манту нужно делать?

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    Да, в 4 года ребенку можно делать манту, если для этого есть показания. В будущем, пожалуйста не задавайте вопросы в комментариях, они могут затеряться.

    ответить
  • Evgeniadesign33

    Добрый день! Читая статьи такого плана мне кажется я живу не в этой стране. Акдс вакцина да есть Индийская. По всем протоколам я не нашла не одну страну ЕС где ее используют. Дети страдают аллергией на куриный белок,как?какой вакциной? Сделать кпк? 

    Реакции более чем острые,мее кажется отек Квинке с комбинацией острой крапивницей и 7 дней стационара под капильницей - это острая реакция.

     Дочери 3 года,как мне начать вакцинацию.

    Сыну 6 лет(есть бцж (был бцж ит),3 акдс.

    Спасибо!

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    Индийскую вакцину уже много лет применяют в Украине, массовых нареканий, за исключением индивидуальных реакций, на нее нет. Если нет желания использовать данную вакцину, можно перейти на других производителей, например, на очищенные вакцины из Бельгии, но они существенно дороже.

    Если мы правильно расшифровали то, о чем вы пишете, у ваших детей наблюдается острая аллергическая реакция на компоненты некоторых вакцин. Вы это знаете наверняка и описываете реальные последствия. Сильная иммунная реакция на куриный белок у детей действительно бывает и может служить противопоказанием к проведению некоторых прививок.

    К сожалению, в таких ситуациях составлять график вакцинации через Интернет, неверно. Вам нужно проконсультироваться с грамотным педиатром, аллергологом и дополнительно посетить иммунолога. Лишь после этого можно расписывать очередность проведения прививок. Только после личных консультаций, осмотра детей и проведения определенных анализов можно будет делать соответствующие выводы.

    Поскольку ваши малыши достаточно взрослые, с годами их иммунная система уже могла окрепнуть. Поэтому есть все шансы для снижения аллергических реакций, либо они могут полностью исчезнуть.

    В будущем, пожалуйста не задавайте вопросы в комментариях, они могут затеряться.

    Будьте здоровы!

    ответить
  • fantik3333

    Здравствуйте. Подскажите с чего начать и как правильно подобрать (дозы, сроки) прививки, если возврвст ребенку 5 лет. Рание не прививались по медотводу, есть только БЦЖ роддомовская. 

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    В вашем случае без индивидуальной консультации с педиатром не обойтись. Только доктор может назначить индивидуальный график вакцинации после того, как будут сданы соответствующие анализы и проведены необходимые исследования. 

    Если говорить в общем, то вы можете ориентироваться на принятый график вакцинирования, расписанный в данной статье. Интервал между прививками также должен назначить ваш педиатр.

    На будущее, на вопросы в Комментариях больше не отвечаем.

    Будьте здоровы!

    ответить
  • nsidorenko57

    Подскажите какие прививки  и в какие сроки делать (желательно комплекс и Бельгийские). Ребенку 6 месяцев и 2 недели. Сделана только прививка БЦЖ.

    ответить
  • Мария Шатохина

    Если вы хотите задать вопрос, перенесите его, пожалуйста, в раздел Консультации. В почте и коментариях к статьям мы не отвечаем.

    Спасибо за понимание.

    ответить
  • angelinaardum

    наконец то, сложно к вам пробиться, даже чтобы оставить комментарий, надо зарегистрироваться. У меня вопрос. Как вы можете советовать ребенку с астмой прививки? Ну посидите он на антигистаминных пускай даже месяц после прививки, но ведь аллергические реакции от прививок остаются с ребенком на хороший десяток лет. Ещё удивляет, при всем моем уважении как к врачу, почему рекомендации по прививкам даёт гастроэнтеролог, а не иммунолог. И почему все рекомендации так и не касаются сути вопроса - кому точно можно делать прививки, а кому нет. Так, чтоб  практически без риска для самого дорогого, что у нас есть. А все потому, что все ваши рекомендации - это гадание на кофейной гуще и больше ничего. Точный ответ можно ли ребенку делать определенную прививку или нет даёт только лишь анализ крови на аллергию к прививкам. Он и показывает какова возможная степень тяжести аллергической реакции на ту или иную прививку. Такие анализы делали в Донецке до войны в иммунологической лаборатории, а потом вместе с иммунологом решался вопрос какие проводить прививки и каким способом. Ведь для детей склонных к аллергическим реакциям разработаны специальные методики проведения прививок. Разработаны и рекомендованы они ещё в 80-х годах, актуальны и сегодня. Так как в прошлом году у меня родился внук, интересовалась в прошлом году, где в Киеве можно сделать такие анализы. Оказалось в Киеве не делают и похоже, что во всей Украине тоже. Не зондирования почву в Харькове, там хорошая база для исследований.

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    Если вы хотите задать вопрос, перенесите его, пожалуйста, в раздел Консультации. В почте и комментариях к статьям мы не отвечаем.

    Спасибо за понимание.

    ответить
  • irina0636135814

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста нам 1.4 сделала бцж , 1ая акдс и гепатит В сделан в 11 месяцев (гексаксим )в 1 год кпк , 2ая акдс и гепатит В в 1.3 (гексаксим ). Какую 3ю акдс нам  нужно сделать тоже гексаксим или вакцину которая не содержит хиб? И какие это вакцины Инфанрикс И ПВ? 

    ответить
  • irina0636135814

    И нужна ли 4ая ревакцинация и через сколько если нужна? 

    ответить
  • Мария Шатохина

    Добрый день!

    Если вы хотите задать вопрос, перенесите его, пожалуйста, в раздел Консультации. В почте и комментариях к статьям не отвечаем.

    Спасибо за понимание.

    ответить
  • nadyatynyanskaya

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если мы 2 прививки от хиб инфекции сделали до 6 месяцев в составе пентаксим, а потом вспомнили за неё после 2 лет, нужна ли нам ревакцинация? Все остальные прививки сделаны. Заранее спасибо

    ответить
  • karavancev

    Добрый день! 

    Разве не три прививки от Гепатита В делают в первый год?

    У вас в таблице только две.

    ответить
Добавить комментарий
X
Loading...