О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Постельное белье для новорожденных

Распечатать

 В этой статье разберем основные требования к выбору и особенностям ухода за постельным бельем новорожденного.

В первую очередь нужно понимать, что постельное белье для ребенка, это не только отражение ваших собственных вкусовых пристрастий, а еще и очень важное функциональное приобретение.

Речь идет о том, что обилие органзы, рюшиков, бантиков, завязочек или перинок в данном случае не уместны. Все, что вы приготовите для ребенка должно быть не только красивым и эстетичным, но и максимально комфортным, а самое главное – безопасным.

Постельное белье для новорожденного. Как выбирать?

Есть несколько простых советов по выбору детских постельных принадлежностей:

  • Матрац детской кроватки. 

Матрац должен быть предельно жестким. Ребенок ни в коем случае не должен продавливать его поверхность собственным телом. Поверхность и наполнитель матраца должны быть гипоаллергенными, а также антибактериальными, чтобы не создавать условия для размножения пылевых клещей. Они любят теплую и влажную среду, поэтому частенько заводятся в детских постелях.

Этот предмет необходим, если вы хотите сохранить долговечность использования матраса. Наматрасник защищает поверхность матраца от попадания влаги (испражнений ребенка). Выбирайте чехол, который сделан из натуральной антибактериально ткани, надежно крепится, не сползает и не скатывается с поверхности матраса.

Подушка в детской кроватке – предмет абсолютно лишний. Хотя бы потому, что она является потенциально опасной, в случае если малыш не достигший годовалого возраста спит на животе.

Если вы покупаете комплект белья, и подушка является его неотъемлемой частью, отложите ее в шкаф. Предлагать ребенку подушку, можно не ранее чем через год после его рождения. Лучше всего, если первая подушка ребенка будет плоской, толщиной не более 2 см. Кроме того, первая подушка ребенка должна быть гипоаллергенной.

Постельное белье нужно приобретать только из натуральных тканей. Производители подобных товаров в 99% случаев используют хлопок, но нужно быть внимательными в плане осмотра декоративных нашивок, в них может присутствовать полиэстер, атлас или нейлон.

Поскольку кожа новорожденного очень нежная, контакт с искусственными тканями нежелателен, они могут вызвать трение и раздражение кожи. Более того, в синтетических тканях отлично скапливается пыль.

Необходимо, чтобы детский постельный комплект обладал антибактериальными свойствами. Как мы писали выше, это препятствует размножению пылевых клещей.

В идеале покупать простынь, которая у основания полностью прострочена резинкой, она хорошо натягивается поверх матраса. Такая конструкция позволяет сделать поверхность для сна младенца идеально ровной.

Это очень важно, поскольку крохотный ребенок, словно «принцесса на горошине», чувствует малейшие складочки.

Детское одеяло, в первую очередь, не должно быть огромным и тяжелым. Его размеры могу соответствовать размерам кроватки, но еще лучше, если оно будет совсем небольшим, примерно 50/70 см.

Размер одеяльца важен по двум причинам. Во-первых, если оно маленькое – качественно укрыть малыша будет удобно маме, а во-вторых, ребенок в нем не запутается.

Очень практичны в этом плане, специальные конвертики для новорожденных. Есть еще важный момент. Покрывала и одеяльца маленького размера можно использовать и дома для прогулок с коляской.

Единственное неудобство постельных принадлежностей маленького размера, это то, что они «не растут» вместе с малышом. Эти вещи пригодятся в хозяйстве лишь 6-12 месяцев.

Если на улице тепло, вы можете накрывать малыша трикотажным одеяльцем, а если прохладно, то флисовым покрывалом. Несмотря на то, что флис – ткань искусственная, он хорошо держит тепло. Поэтому, если ребенок легко одет и флис не касается кожи, его использование очень даже кстати.

  • Цвет постельного белья для новорожденных.

Выбор цвета постельного белья для новорожденных также очень важен. Следует избегать слишком ярких, пестрых расцветок, поскольку обилие цветных пятен могут действовать на нервную систему младенца возбуждающе.

Идеальным вариантом станут комплекты в сдержанных, пастельных тонах. Безусловно, когда малыш подрастет и начнет интересоваться своим окружением белье в его кроватке можно заменить на более цветное.

Вещь очень нужная, но выбирая его, также как в случае с комплектами белья, откажитесь от слишком «пухлых», раздутых конструкций. Обратите внимание насколько качественно продуманы застежки или завязки, которые фиксируют бампер на быльцах.

Понятно, что первые месяцы жизни малыш буде спать в одном положении на спинке или на боку. Но примерно к 3-4 месячному возрасту младенец начнет переворачиваться и вот тогда – бампер защитит его от возможных «столкновений» с быльцами кроватки.

Кроме того, бампер создает эффект ограниченного пространства и новорожденный чувствует себя более защищенным, как в животе у мамы. 

Приятный аксессуар, который помогает хранить всяческие полезные мелочи в непосредственной близости от малыша. Туда можно сложить погремушки, несколько подгузников, кремы или присыпки, пару носочков или платочки для обтирания малыша, в случае если он переест грудного молока.

Этот предмет нельзя считать обязательным с точки зрения оформления спального пространства ребенка. Зато он очень пригодится маме.

Стирка и глажка детского белья

 По поводу стирки и глажки белья, можем сказать то, что вероятно, пойдет в разрез с общественным мнением. 

Если молодой маме удается справляться со всеми домашними хлопотами без ущерба уходу за малышом, можно и постирать вручную и прогладить детские пеленки. Но если времени на это катастрофически не хватает, то к подобным процедурам стоит относиться гораздо спокойнее.

  • Постирать и прогладить вещи для новорожденного можно сразу после их приобретения. При этом в отдельную "стопочку" нужно сложить то, что понадобится в роддоме. Дальнейшее обращение с детской одеждой ничем не отличается от стандартного ухода за всеми остальным бельем или одеждой. Стирка - по мере загрязнения, глажка - по мере необходимости.
  • Стирать белье и одежду новорожденного можно и нужно в обычной стиральной машине, а не руками. Единственное исключение – использование специального детского стирального порошка или средства, смягчающего ткани. Органическая бытовая химия необходима в доме при планировании малыша и с его рождением.
  • Что касается утомительной глажки пеленок и одежды с обеих сторон. После того, как полностью заживет пупочная ранка, делать это вовсе необязательно. Особенно, если вы покупаете ребенку качественные вещи у проверенных производителей или поставщиков. 
  • Малыш несмотря на чувствительную кожу – вовсе не неженка, а значит никакие особые манипуляции с его вещами абсолютно не нужны.
  • Меняйте постельное белье новорожденного по мере загрязнения, но не реже одного раза в неделю.

Есть еще один важный момент, если мама – чистюля, то пусть таковой и остается. Ей просто будет неприятно видеть одежду и белье ребенка измятым. В данном случае, тщательная стирка, «вываривание», отбеливание и прочие премудрости – привычный образ жизни. 

Но если молодая мама разрывается между ребенком и бытом, обязанностями хорошей хозяйки можно временно пренебречь. Сейчас важно оставаться хорошей мамой.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...