О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Ребенок отравился растениями или грибами

Распечатать

Это могут быть как комнатные, так и дикорастущие растения. Некоторые токсичны все целиком, у других ягоды или цветы. К ядовитым для детей растениям относят такие, которые в процессе роста и жизни накапливают в своих частях токсины и яды. Их известно более 10 тысяч.

Какие растения ядовиты для детей

Особо опасны для детей:

1. Растения с содержанием алкалоидов.

Они поражают ЦНС, возбуждают или угнетают ее, нарушают работу сердца, почек, печени или желудка.

  • Черная белена

Растение-сорняк, широко растет на пустырях, семейства пасленовых с особым дурманящим запахом, особо ядовито при цветении и плодоношении. Дает буро-черные семена в коробочке, которое дети принимают за маковые зерна, а само растение за огородные культуры.

Легкое отравление проявляется расстройством глотания и речи, сухостью рта, расширением зрачков, краснотой кожи, возбуждением. Вызывает бред и галлюцинации, тахикардию. При тяжелом отравлении возникает дезориентация, резкое психическое и двигательное возбуждение, резкое повышение температуры, потери сознания, синюшность кожи, отеки лица и шеи, голеней, судороги и смерть.

  • Аконит (башмачки или борец)

Иногда сажают на дачных участках. Растение с высокими стеблями и темно-синими цветками, ядовиты все части растения, особенно корень и цветы.

Отравление возникает через несколько минут – жжение рта и глотки, сильное слюнотечение, рвота и боли в животе, нарушение зрения и оглушенность, судорги, потери сознания, паралич мышц и остановка дыхания, замедление ритм сердца.

  • Дурман

Детей особо привлекают семена растения в коробочке, трава достигает 1 м, неприятно пахнет, имеет белые цветы и плод-коробочку похожую на яйцо с шипами.

Легкое отравление дает расстройства глотания и речи, сухость рта, расширение зрачков, красноту кожи, возбуждение. Бред и галлюцинации, тахикардию. При тяжелом отравлении возникает дезориентация, резкое психическое и двигательное возбуждение, резкое повышение температуры, потери сознания, синюшность кожи, отеки лица и шеи, голеней, судороги и смерть.

  • Белладонна (красавка)

Растение-сорняк растет в лесах и на дачах, с толстым фиолетовым стеблем, крупными ветвистыми корнями, до 2 м  высоту. Имеет поникшие цветы, желтого цвета у основания, к краям фиолетовые. Особо опасны плоды, сочные блестящие фиолетово-черные ягоды с темным соком, которые дети путают с вишней.

Легкое отравление дает расстройства глотания и речи, сухость рта, расширение зрачков, красноту кожи, возбуждение. Бред и галлюцинации, тахикардию. При тяжелом отравлении возникает дезориентация, резкое психическое и двигательное возбуждение, резкое повышение температуры, потери сознания, синюшность кожи, отеки лица и шеи, голеней, судороги и смерть.

  • Семейство маковых (опийные, масличные).

Зачастую их сажают на дачных участках, где дети принимают их за съедобные. Особенно опасны опийные маки светло-желтого и белого сортов. Легкое отравление дает расстройства глотания и речи, сухость рта, расширение зрачков, красноту кожи, возбуждение. Бред и галлюцинации, тахикардию.

При тяжелом отравлении возникает дезориентация, резкое психическое и двигательное возбуждение, резкое повышение температуры, потери сознания, синюшность кожи, отеки лица и шеи, голеней, судороги и смерть. Помимо этого, опийный мак угнетает нервную систему, поражает дыхательный и сосудистый центры мозга, дает заторможенность, замедление сердцебиения, понижает температуру тела.

2. Растения с содержанием сердечных гликозидов.

Они поражают сердце и сосуды, нервную систему и пищеварительный тракт.

  • Ландыш майский

Растет по весне в лесах, продается на рынках.

Ядовиты все части, отравление дает понос, рвоту, сильные боли в желудке и головные боли. В тяжелых случаях возникают нарушения ритма и остановки сердца, редкий пульс. Могут возникать возбуждение, расстройства зрения, судороги и потери сознания.

  • Наперстянка

Часто растет на дачах.

Имеет необычный вид и яркие крупные цветы, ядовиты се части даже в небольших дозах. Достигает 1.5 в высоту, имеет несколько видов с разными цветками – в виде наперстка пурпурного цвета с пятнами нутрии. Чаще детей притягивают плоды – коробочки яйцевидной формы с мелкими семенами.

Отравление дает понос, рвоту, сильные боли в желудке и головные боли. В тяжелых случаях возникают нарушения ритма и остановки сердца, редкий пульс. Могут возникать возбуждение, расстройства зрения, судороги и потери сознания.

  • Волчья ягода

Кустарник или деревце с ярко-красными ягодами, похожи на облепиху. Даже сок, попадая на кожу дает ожоги и отек с пузырями, при попадании в рот и желудок симптомы жжения во рту и глотке, проблемы с глотанием, слюнотечение, боли  животе, понос и рвота, кровь в моче.

3. Растения с органическими кислотами.

Дают поражение пищеварения с язвами, поражают сердце и ЦНС.

  • Вороний глаз

Растение с четырьмя листами и цветком на верхушке стебля. Плод в виде шарообразной ягоды, зачастую дети принимают за чернику.

При попадании в рот дает понос и рвоту, поражения сердца и нервной системы, в тяжелых случаях возникают нарушения ритма и остановки сердца, редкий пульс. Могут возникать возбуждение, расстройства зрения, судороги и потери сознания.

4. Растения с эфирными маслами.

Вызывают поражения кожи и слизистых, при проглатывании, поражают пищеварительный тракт.

  • Разные виды лютиков (едкий, ядовитый, позучий)

Ветвистые ил ползучие растения лесов, лугов и дачных участков, с желтыми цветочками плоды имеют шаровидную форму или цилиндрическую. Особо ядовит сок растений, при попадании на кожу слизистые дает сильное раздражение, при вдыхании ядовитых паров раздражаются глаза нос и гортань.

При контакте с лютиком возникает насморк и слезы, першение горла, кашель вплоть до удушья и спазма бронхов. При проглатывании растения возникают сильные боли пищевода, желудка и кишечника, рвота и понос, иногда бывают остановки сердца.

  • Борщевик

Растение лугов, пустырей и дачных массивов, относится к зонтичным с большими листьями и белыми цветами в зонтиках. Опасны как свежие, так и срезанные растения, их которых дети могут сделать палки и трубочки.

Капля сока дает ильные ожоги кожи с болью, эрозиями, волдырями и краснотой.

  • Чистотел

Растение с ярко-желтыми цветами, растущее на дачах и в огородах, широко применимое в народно медицине. Сок растения ядовит и дает ожоги кожи и слизистых детей с краснотой.

При попадании внутрь - легкое отравление дает расстройства глотания и речи, сухость рта, расширение зрачков, красноту кожи, возбуждение. Бред и галлюцинации, тахикардию. При тяжелом отравлении возникает дезориентация, резкое психическое и двигательное возбуждение, резкое повышение температуры, потери сознания, синюшность кожи, отеки лица и шеи, голеней, судороги и смерть.

Первая помощь ребенку при отравлении растениями

  • Немедленный вызов скорой помощи с указанием на отравление растениями. При сознании ребенка выясните сколько и какого растения он съел.
  • Промывание желудка ребенку, находящемуся в сознании. Нужно давать пить прохладную воду.  Раствором марганцовки, повернув голову, надавить на корень языка, вызвав рвоту.
  • Дать активированный уголь или любые сорбенты в возрастной дозировке.
  • Осмотреть тело и конечности, зачастую растения оставляют следы и ожоги на коже, раздражения или сыпи.
  • При попадании на кожу немедленно промойте эти места водой с мыльным раствором.
  • Немедленная госпитализация в стационар для проведения реанимационной и антидотной терапии.

Отравление ребенка грибами

Отравление происходит при употреблении грибов сомнительного происхождения, несъедобных или собранных в неблагополучных районах.

Признаки отравления грибами

  • сильная слабость и сонливость, головная боль;
  • понос и рвота;
  • сильные боли в животе;
  • исчезновение голоса;
  • судороги;
  • нарушения сознания, галлюцинации;
  • желтизна кожи;
  • потемнение мочи или ее отсутствие.

Первая помощь при отравлении грибами

Действия по оказанию первой помощи при отравлении ребенка грибами очень схожи с действиями при отравлении растениями:

  • Немедленный вызов скорой помощи с указанием на отравление грибами
  • Промывание желудка ребенку, находящемуся в сознании. Нужно давать пить прохладную воду.  Раствором марганцовки, повернув голову, надавить на корень языка, вызвав рвоту.
  • Дать активированный уголь или любые сорбенты в возрастной дозировке
  • Сделать клизму с прохладной водой одновременно с промыванием желудка. Объем клизмы зависит от возраста, до 3 лет 100 мл, до 7 лет – 150 мл, старше – 200 мл
  • Немедленная госпитализация в стационар для проведения реанимационной и антидотной терапии.

Выражаем особую благодарность за подготовку данного материала врачу-педиатру Алене Парецкой.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...