О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Массаж для новорожденных

Распечатать

 На коже каждого человека локализуется масса рецепторов, воздействуя на которые можно посылать различные сигналы в головной мозг и координировать работу всех существующих органов и систем.

Новорожденному в начале жизненного пути нужна помощь в регулировке механизма слаженной работы его несовершенного организма.

В этом на помощь приходит массаж.

Когда можно делать массаж новорожденному

Во время внутриутробного развития ребенок находится в состоянии гипертонуса (подбородок прижат к груди, верхние конечности согнуты в плечевых и локтевых суставах, приведены к грудной клетке, кулачки  сжаты, нижние конечности аналогично).

В таком же состоянии ребенок пребывает первое время после родов, и это физиологично для крохи, поэтому не нужно торопиться исправить то, что для вашего малыша естественно, всему свое время.

Для только что родившегося малыша начинаем использовать активную смену положения тела (обязательно дождаться заживления пупочной ранки, профилактика лишней травматизации и проникновения вторичной инфекции).

Не спешите начинать сеансы массажа с первых дней жизни ребенка, дождитесь хотя бы 22-25 дней, дайте крохе адаптироваться, влиться в этот незнакомый мир.

Массаж для новорожденных представляет собой больше поглаживания кончиками пальцев, нежели классические преставления о массаже. Т. о вы воздействуете на кожные рецепторы, но саму кожу не сдвигаете.

Движения всегда от периферии к центру (от края к центру), силу, ни в коем случае не подключаем, со временем увеличиваем интенсивность и продолжительность процедуры.

В чем польза массажа для новорожденных

Для того чтобы выполнить какое-либо действие в сторону ребенка, необходимо для себя четко понимать какова цель. Это касается и массажа.

Чаще всего массаж бывает лечебный, когда вы хотите устранить уже существующее патологическое состояние и профилактический, который основан на том, чтоб предотвратить развитие нарушений.

 И если профилактический массаж способны выполнять сами родители (естественно после соответствующей подготовки), то лечебный должен назначаться только врачом.

Как бы мы не любили своего малыша, рассчитать правильно силу или интенсивность мероприятия не всегда удается. В результате не получаем от процедуры  желаемого результата.

Профилактический массаж новорожденных

Следует отметить, что профилактический массаж показан практически всем малышам, он:

  • помогает улучшить кровообращение,
  • наладить работу дыхательной, пищеварительной,  сердечнососудистой систем.
  • устраняет чрезмерную возбудимость,
  • улучшает качество сна,
  • успокаивает, 
  • улучшает конгруэнтность суставов,
  • повышает устойчивость организма к вирусной инфекции,
  • нормализует обменные процессы.

Помимо этого вы активизируете двигательную активность, укрепляете мышечную систему.

Лечебный массаж новорожденных

Лечебный массаж в свою очередь помогает устранить уже существующие проблемы.  

Благодаря этому виду массажа ваш малыш может исцелиться от:

  • дисплазии тазобедренных суставов,
  • неправильной установки стоп,
  • искривления позвоночника во всех его отделов, 
  • кривошеи,
  • гипертонуса конечностей, и это далеко не весь перечень заболеваний.

Имейте ввиду, что нельзя проводить массаж в момент острой фазы (период разгара) заболевания, при повышенной температуре тела, во время наличия высыпаний на кожных покровах малыша, в противном случае вы рискуете усугубить процесс. Не ленитесь лишний раз проконсультироваться с педиатром.

Массаж новорожденных в домашних условиях

Перед началом любых процедур постарайтесь проветрить помещение, привести в порядок свои руки, на них не должно быть украшений, длинных ногтей (само собой высыпаний, повреждений целостности кожных покровов).  

Не забывайте о температурном режиме от 19-22 градусов – это температура комфорта для ребенка.

Массаж выполняется на твердой ровной поверхности, разрешено использовать специальные детские масла, но после соответствующей пробы (профилактика аллергических реакций), для улучшения скольжения рук. 

Старайтесь выбрать такой промежуток времени, когда ребенок еще не сильно голоден, но и не сразу после еды, оптимальна первая половина дня.

Создайте соответствующее настроение, улыбайтесь, говорите ласковым голосом, включите негромкую, приятную музыку.

Как делать массаж новорожденному

Начинайте выкладывать ребенка на твердую поверхность на животик, спинку, правый и левый бок, чередуя позы и интервалы времени.  

Помните, что зрительные и слуховые анализаторы малыша еще далеко не совершенны, поэтому выполняя вышеуказанные процедуры, вы помогаете ребенку тактильно познавать мир, проводите профилактику колик и укрепляете мышцы всех отделов позвоночника.

Начинаем комплекс мероприятий с нескольких минут, затем доводим до 20-25 мин. Кратность от 10-15 сеансов.

Массируем  все части тела, начиная от макушки (родничок не трогаем), заканчивая кончиками пальцев стоп.

Начинаем массаж с нижних конечностей, направляемся снизу вверх.

  1. Уложите малыша на спинку, нанесите несколько капель предварительно проверенного масла на руки,  массируем стопы (пальчики, свод стопы, пятки).
  2. Захватите пальчик крохи  и чуть-чуть потяните, чтоб ваши пальцы как бы соскользнули (проделайте эту манипуляцию со всеми пальчиками стоп малыша).
  3. Осуществите несколько вращательных движений в области голеностопных суставов.
  4. Поглаживающими скользящими движениями разминайте ножки от стоп вверх по передней поверхности к паху.

После переходим на верхние конечности.

  1. Массаж начинаем с кистей, разминаем как тыл, так и ладонную поверхность.
  2. Захватываем своим указательным и большим пальцами каждый пальчик кисти малыша поочередно, легким движениями сделайте так, чтоб ваши пальцы соскользнули с пальца крохи.
  3. Переходим к предплечью, разминаем мышцы, минуя локтевую ямку, затем массируем плечо.
  4. Грудную клетку массируем от центра к бокам.
  5. Массаж животика делаем по часовой стрелке, оказывая минимум усилий, проводим профилактику колик, улучшаем моторику кишечника.
  6. После, выкладываем малыша на живот, с шейного отдела позвоночника  начинаем мягкие поглаживающие  движения, опускаемся ко всем нижележащим отделам, тем самым улучшаем кровообращение, укрепляем мышечный тонус.
  7. Массируем вдоль позвоночника, остистые отростки позвонков не касаемся, в противном случае вы вызовите у ребенка болезненные ощущения (рефлекс Переса). 
  8. Во время массажа спины идем от поясничного отдела позвоночника к плечам (движение снизу вверх), затем от околопозвоночной линии к боковым отделам.
  9. Ягодицы поглаживаем от бочков к центру.
  10. Круговыми движениями массируем голову малыша (родничок не трогаем) и мочки ушей.

Не забывайте повторять каждое движения минимум два раза.

Во время массажа обращайте внимание на следующие моменты:

  • малыш испуган, 
  • длительно плачет,
  • чрезмерно капризный,
  • раздражительный,
  • выраженная активность резко сменяется заторможенностью, вялостью, адинамией,
  • кожные покровы бледнеют, приобретают мраморный (пятнистый) окрас.

В этих случаях массаж следует немедленно прекратить!

Не рассчитывайте изначально на позитивный настрой крохи, поверьте, спустя некоторое время вы сможете обоюдно наслаждаться процессом массажа.

Помните, что данная процедура не только воздействует на множество кожных рецепторов, но  еще и помогает родителям обрести эмоциональную гармонию со своим малышом. Поэтому постарайтесь, чтоб и вы и  ребенок были в хорошем расположении духа, учитесь обмениваться позитивными эмоциями, и дарить друг другу радость общения!

Комментарии

  • jaryna0610

    Дякую за корисну інформацію. Ви молодці. 

    ответить
  • senavik

    Как здорово, что можно у вас найти много полезной информации! Вьі - просто Вьіручалочки по уходу за детками! Огромное спасибо всей команде Клуба!!!

    ответить
Добавить комментарий
X
Loading...