О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Прививка от полиомиелита

Распечатать

 В данной статье разберем, что такое полиомиелит и почему дети первого года жизни нуждаются в обязательной вакцинации от этого заболевания.

Чем опасен полиомиелит

Полиомиелит – это тяжелое инфекционное заболевание, которое вызывают вирусы полиомиелита 1, 2, 3 типа, поражающие нервную систему.  Преимущественно страдает от вируса серое вещество спинного мозга, что проявляется параличами. Но в начале заболевания чаще проявляется как ОРЗ (общее недомогание, насморок, боль в горле, повышение температуры) или кишечная инфекция (понос, тошнота, рвота).

Вирус проникает в организм через слизистые оболочки носа и ротоглотки или кишечника. Размножившись вирус проникает в кровь и поражает головной и спиной мозг.

Опасное заболевание, благодаря прививке, удалось взять "под каблук", но в некоторых регионах земного шара циркулируют «дикие» штаммы. Люди, которые непривиты могут заболеть, ведь вирус передается при разговоре, кашле и чихании, через предметы обихода, еду, воду, при купании в водоемах (случайно проглотил воду).

полиополиомиелит высоко заразная инфекция, быстро распространяется, от момента заражения до первых признаков может пройти от 3 до 35 дней. Болеют взрослые и дети, но чаще заболевают дети до 4 лет.

Пик заболевания приходится с августа по октябрь.

Симптомы полиомиелита

Обращает на себя внимание, что первые проявления болезни не специфичны и родители их оценивают как простуду, «лезут зубы», «наелся чего-то». Но ведь кто подумает о полиомиелите, когда болит горло, голова, насморк и повышается температура, а через несколько дней состояние улучшается. Затем наступает ухудшение – головная боль усиливается, возникают боли в спине и в течении нескольких часов развиваются параличи.

Специфического лечения от полиомиелита не существует, больных изолируют в боксы инфекционного стационара на 40 дней. И вся терапия направлена на снятие симптомов болезни и восстановление деформированных конечностей и туловища. К сожалению, не у всех удается достичь полного успеха. Все кто находился в контакте с больными, находятся в карантине от 15 дней до 3 недель.

На данный момент только вакцинация способна защитить человечество от полиомиелита. 

Как делается прививка от полиомиелита

Профилактика полиомиелита проводится двумя видами вакцин – инактивированной (ИПВ) и оральной (т. е. принимается через рот в виде капель) полиомиелитной вакциной (ОПВ). Инактивированная вакцина против полиомиелита более эффективна, т. к. вводится внутримышечно, что позволяет обеспечить точность дозировки. Она также более безопасна в отношении нежелательных реакций на прививку, т. к. возбудители полиомиелита в ней уже убиты, а в ОПВ присутствуют живые полиовирусы. Обе вакцины содержат 3 типа вируса полиомиелита. То есть, защищают от всех существующих «вариаций» этой инфекции.

Инактивированная полиомиелитная вакцина выпускается в жидком виде, вводится подкожно  в подлопаточную область или плечо или внутримышечно в бедро. После введения ИПВ в 5-7% случаях может на месте укола появится отек и краснота, которые затем проходят самостоятельно. В 1-4% случаев отмечаются общие вакцинальные реакции в виде кратковременного невысокого подъема температуры, беспокойства ребенка в первый-второй день после прививки. ВНИМАНИЕ! Лицам, перенесшим полиомиелит, в дальнейшем необходимо продолжить вакцинацию, так как повторное заболевание может быть вызвано другим типом вируса.

ОПВ – жидкая вакцина, розового цвета, горько-соленная  на вкус. Ее закапывают в рот, малышам - на лимфоидную ткань глотки, детям старшего возраста - на поверхность небных миндалин, где и начинает формироваться иммунитет. ОПВ закапывают из одноразовой пластмассовой капельницы или с помощью одноразового шприца (без иглы). 

Если малыш срыгнул после получения вакцины, процедуру повторяют. После повторного срыгивания вакцину больше не вводят, а следующую дозу дают через полтора месяца. В течение часа после введения ОПВ нельзя кормить и поить ребенка. 

Когда делают прививку от полиомиелита детям

Вакцинация малышей проводится:

  • в 2 месяца,
  • 4 и 6 месяцев,
  • 18 месяцев,
  • 6 лет и 14 лет.

В соответствии с новым Календарем прививок в Украине в 2 и 4 месяца для вакцинации используется инактивированная вакцина в обязательном порядке. Для третьей вакцинации в 6 месяцев и ревакцинации в 18 месяцев, а также всех последующих возрастных вакцинаций используется ОПВ вакцина, хотя ИПВ вакцина может быть использована на любом этапе вакцинирования.

Возможные последствия прививки от полиомиелита

Прививка от полиомиелита, как и любое вещество, может вызвать аллергическую реакцию. И она противопоказана тем деткам, у которых есть аллергия на антибиотики (канамицин, неомицин и стрептомицин), или предыдущая вакцинация дала сильную аллергию.

В крайне редких случаях возможно появление субфебрильной температуры (до 37,5С) спустя 5-14 дней после прививки. У детей раннего возраста изредка наблюдается учащение стула, которое сохраняется в течение 1-2 дней после прививки и проходит без лечения.

Эти реакции не являются осложнениями. Если нарушения стула носят выраженный характер (в кале имеется слизь, зелень, прожилки крови и пр.) и продолжаются долгое время, это может быть проявлением кишечной инфекции, которая по времени случайно совпала с вакцинацией. 

Единственным тяжелым, но очень редким осложнением на Прививку ОПВ является вакциноассоциированный полиомиелит. Это заболевание может развиться при первом, реже - втором и крайне редко при третьем введении живой вакцины, в тех случаях, когда ее привили ребенку с врожденным иммунодефицитом или СПИД-больному в стадии иммунодефицита или пациенту с врожденными пороками развития желудочно-кишечного тракта. В других случаях это осложнение не развивается.

Лица, перенесшие вакциноассоциированный полиомиелит, в дальнейшем должны продолжать прививки, но только ИПВ.

Прежде чем приступить к вакцинации, прочитайте допролнительную информацию:

Выражаем особую благодарность за подготовку данного материала врачу гастроэнтерологу высшей категории, Оксане Власовой.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...