О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Как с удовольствием погулять с ребенком

Распечатать

 Ежедневные прогулки на свежем воздухе крайне важны для здоровья и развития малыша. Но если до года выход на улицу был довольно простым (уложили/усадили наследника в коляску и пошли по знакомому маршруту), то теперь, после того, как кроха сделал свои первые шаги, прогулка подчас превращается в настоящее приключение для родителей! Как быстро и без капризов собрать ребенка, что взять с собой, нужна ли коляска? Вопросов - масса. Давайте в них разбираться.

Когда лучше идти на прогулку?

Безусловно, оптимальное для выхода на улицу время выбираете только вы сами, ориентируясь на расписание дня малыша и те цели, которые вы возлагаете на прогулку. Так, например, если вы хотите провести время активно, с максимум впечатлений для малыша (а это может быть и катание на горке, и знакомство со сверстниками, и кормление белочки в парке), то лучше всего отправляться на улицу в часы наибольшей активности крохи - утром, сразу после завтрака или же после дневного сна.

Здесь также важно учитывать сезонность. Поздней осенью, зимой или ранней весной, когда темнеет довольно рано, прогулка после обеда явно проигрывает утреннему выходу на улицу - регулярные променады под звездами хороши для взрослых, но не для ребеночка. А вот в теплое время года выходы на улицу до 11 часов дня и после 16 часов вечера как раз хороши: жара спала - гуляйте на здоровье. Чем дольше - тем лучше! И это, кстати, ответ на вопрос о продолжительности прогулок. Дети, которым уже исполнился год, могут гулять долго - по нескольку часов кряду. Главное, чтобы эти часы были наполнены интересными занятиями.

Мы подобрали в Мамином Магазине огромный ассортимент товаров для прогулок и путешевствий, которые необходимы и желательны в арсенале любой семьи. Гуляйте с комфортом!

Если же маме во время прогулки необходимо выполнить свои дела (например, сделать покупки в магазине), и вы знаете, что подобные мероприятия кроха встречает протестом (ему-то хочется заниматься совсем другим!), то попробуйте совместить выход на улицу с дневным сном малыша. В магазине вы пробудете, максимум, полчаса, зато все остальное время ребенок поспит на свежем воздухе - это полезно.

В какую погоду можно гулять с ребенком?

Детям от года и старше рекомендуется гулять в любое время года. Мнения о том, что зимой на улице малышу достаточно и 30 минут, а в непогоду лучше вовсе оставаться дома - ошибочны. Неблагоприятных условий для выхода на улицу в действительности не так уж и много. Это проливной дождь, гроза, жара свыше 40°С и мороз больше 20°С.

Перед прогулкой адекватно оцените происходящее за окном. Например, если на улице пасмурно, но нет сильных порывов ветра, а температура воздуха находится в допустимых пределах, то выйти погулять можно. Да, вероятно, стоит воздержаться от дальних походов (мало ли, пойдет ливень), но поиграть на площадке у дома - пожалуйста.

Теперь несколько слов о продолжительных зимних прогулках. Не приведут ли они к переохлаждениям и, как следствию, болезни? Не исключено, что приведут, но только при условии:

  • ребенок одет не по погоде и не в соответствии со своей активностью (скажем, вы одели ребенка достаточно легко в надежде, что малыш будет много ходить, а он предпочел поездку в коляске или мамины ручки);
  • ребенок незакален (его оберегают от малейшего сквозняка, даже дома плотно и тепло одевают в несколько слоев одежды).

Если же кроха одет по погоде и в соответствии со своей активностью, а дома его не кутают и периодически позволяют ходить босиком, то захворать во время прогулки ему вряд ли удастся.

Покупайте в Мамином Магазине сезонные игры со снегом, которые позволят гулять с малышом даже в зимнее время. 

Используйте только качественные и удобные коляски (прогулочные коляски), а летом можно безопасно играть в пляжной палатке или тенте, в которых малыш будет максимально защищен, без риска упасть и получить тепловой удар или травму.

Можно ли гулять с ребенком при простуде?

«Заболели, значит, сидите дома», - так скажет, наверное, каждая любящая бабушка. Однако не каждая бабушка - доктор. А вот доктора считают, что воздерживаться от прогулок следует только в нескольких случаях:

  • во время тех болезней, при которых положен строгий постельный режим;
  • во время острого периода инфекционных болезней.

Безусловно, прогулки с хворающим ребенком нужно рассматривать, в первую очередь, как возможность подышать свежим воздухом, а не как развлечение - общение с другими детьми, игры и все, что способно вызвать море эмоций, лучше отложить до полного выздоровления крохи. Ну, а поскольку желательно ограничить и двигательную активность малыша, отдайте предпочтение выезду на улицу в коляске.

Подробнее о том, можно ли гулять в вашем конкретном случае, и сколько должна длиться прогулка, расспросите лечащего врача.

Одежда и обувь для прогулок с ребенком

Одежда ребенка должна быть удобной, то есть не сковывающей движений, позволяющей свободно ходить, нагибаться, приседать. Конечно, порой мамочке хочется нарядить доченьку как куколку в роскошное длинное платье, а сыночка вывести в свет настоящим джентльменом в костюме-тройке, но нужно понимать, что такая одежда для ежедневных прогулок не подходит. Наряды лучше приберечь для особых случаев - например, походов в гости или фотосессии. Для улицы же стоит выбрать вещи не столь обязывающие - простого кроя, комфортные, из натуральных тканей.

Так, для девочки в теплое время года это могут быть коротенькие и средней длины платьица и сарафаны (под них можно поддеть блумеры, дабы не испачкать трусики или подгузник, если малышка присядет на травку или песок), комбинезон-шорты, юбочки или шорты с маечками, футболками, летние брючки, капри. Головной убор (панамка, косынка) с 9 утра и до 17 вечера обязателен!

Мальчика летом можно облачить в шорты, комбинезон-шорты или летние брюки, маечку или футболку. И не забываем покрыть голову панамкой!

Ранней осенью или поздней весной в детском гардеробе появляются более плотные брюки, кофточки, колготки, толстовки или ветровки, трикотажные шапочки.

Ну, а с наступлением серьезных холодов, и облачение ребенка становится серьезным: комбинезоны из непродуваемой и непромокаемой ткани или же комплекты из высоких штанов на лямках с куртками - в такой одежде ребенку не страшны ветер и осадки, в ней он может падать в снег без риска промокнуть. Обязательны теплые шапки с флисовой подкладкой и варежки. Необходимость в шарфе напрямую зависит от фасона верхней одежды: если горловина куртки высокая, застегивается хорошо и достаточно плотно прилегает к шее малыша, то кутать его сверху еще и шарфом не стоит.

Что поддеть под комбинезон? В этом вопросе важно учитывать не только температуру воздуха, но и формат прогулки. Если кроха ходит и всячески активничает - под курткой достаточно двух слоев одежды (бодик или маечка с трусиками + флисовый человечек; или же такой вариант: бодик или маечка с трусиками + колготки и кофта). Если же малыш на улице пока преимущественно ездит в коляске или на санках, то стоит добавить еще один слой одежды (например, на маечку надеть х/б-кофту с длинным рукавом, а сверху - человечек или теплая кофта).

Понятно, что процесс одевания в холодную пору не сравним с аналогичным процессом летом. Летом, что - три секунды, и ребенок готов. Зимой же нередко карапузы оказывают сопротивление. Что делать в этом случае маме? Попробуйте заменить кофту и колготки флисовым человечком - все-таки одну одежку проще и быстрее одевать, чем две. А, кроме того, отвлекайте ребенка. Увлеченно рассказывайте крохе о ваших ближайших планах: что будете делать на улице, кого встретите, куда пойдете. Расскажите коротенькую сказку, спойте веселую песенку - одним словом, позитивничайте. Малыш переймет ваше настроение и будет погружен в то, что вы говорите, а не в то, что вы делаете.

Еще один небольшой совет: прежде чем одеть малыша, соберите все, что необходимо для прогулок и оденьтесь сами так, чтобы потом вам осталось только быстро обуться и надеть верхнюю одежду. Старайтесь не допускать ситуаций, когда тепло одетый ребенок вынужден томиться в ожидании родителей.

Теперь об обуви. Обувь для прогулок должна быть:

  • По размеру (между пальчиками и мыском идеально небольшое свободное пространство в 10 миллиметров).
  • По сезону (летняя обувь: босоножки; демисезонная обувь: кроссовки, ботиночки, резиновые сапожки; зимняя обувь: мембранная обувь для уверенных пешеходов, обувь на овчине или цигейке для поездок в коляске или на санках).
  • По возрасту (модели, соответствующие возрасту ребенка и его навыкам первых шагов - например, босоножки должны быть с фиксированной пяткой, закрытым носком, рифленой гнущейся подошвой; демисезонная и зимняя обувь должна быть обязательно теплой, но легкой).

Подробнее о выборе обуви читайте в нашей статье Первая обувь для ребенка.

Чтобы Ваш малыш был красиво одет в любую погоду, мы постарались создать оптимальный ассортимент в нашем магазине.  В  Мамином Магазине предлагаем выбрать и купить:

Родительская сумка - что взять?

Готовиться к прогулке с маленьким ребенком родителям приходится основательно. Даже если вы отправляетесь на площадку у дома, в родительской сумке стоит иметь:

Если прогулка предстоит длительная, с риском не поспеть домой к положенному времени кормления, держите в сумке «походную» ложку и нагрудник - всегда можно купить творожок или детское пюре и угостить малыша прямо на свежем воздухе. Или же позаботьтесь о перекусе заранее, еще дома: летом «на ура» идут нарезанные свежие фрукты, зимой - сухофрукты.

Где гулять, чем заниматься?

Вариантов - масса. Рассмотрим некоторые из них.

Если ребенок еще не умеет ходить самостоятельно или умеет, но делает это нечасто (пройдет три метра и просится на ручки), то на улице вам не обойтись без прогулочной коляски (в теплое время года - коляска-трость, трехколесный велосипед с ручкой для родителей) или рюкзака-переноски, при условии, что идете вы надолго и относительно далеко от дома. Во время таких прогулок изучайте с малышом окружающий мир, буквально проводите экскурсию. «Вот поехала большая красная машина - пожарная машина». «Смотри, тетя гуляет с собачкой, как говорит собачка? Правильно: гав-гав. Красивая собачка». В общем, комментируйте все, что встречается вам на пути, и таким образом делайте прогулку насыщенной событиями, новыми знаниями и эмоциями. В качестве развлечения предложите крохе покормить птиц. Это мероприятие подходит и тем, кто еще не ходит - бросать крошки можно и из коляски. Для тех же, кто уже пошел - это замечательный повод выбраться из коляски или спуститься с маминых рук.

В любое время года малышу придутся по душе катания на горке или качелях. Опять-таки, универсальное занятие с точки зрения владения или не владения навыком ходьбы - кто-то заберется на горку сам, кого-то - можно подсадить.

Летом непременно отправляйтесь к песочнице. Игры с песком очень полезны малышам в плане развития мелкой моторики. Посадите кроху, покажите, как управляться совочком, грабельками, как лепить пасочки (вот мы уже и упомянули первую важнейшую летнюю игрушку - набор для песочницы). Малыши с удовольствием возятся с песком, ползают по нему, ходят босиком (прекрасная профилактика плоскостопия!). Внимание, прежде чем разуть малыша, убедитесь, что песок чистый, в нем нет мусора, стекла.

Выбрали для прогулки летний парк? Хорошей идеей будет прихватить с собой плед и устроить при необходимости привал. В тени деревьев отдохнете и вы, и ребенок. В этом случае, пригодятся любимая книжка крохи, мягкие пазлы, игрушка (куколка, мишка).

Активным малышам на улице не обойтись без мячиков, всевозможных каталок (в виде колясочки, машинки, круга с палкой, детской магазинной тележки и т.д.) Но отправляясь «в коллектив» (например, на площадку), будьте готовы к тому, что ребенок утратит всякий интерес к еще несколько минут назад горячо любимым своим игрушкам. Такая особенность возраста: малышам крайне любопытно все новое, даже если это новое - старая, видавшая виды игрушка другого ребенка. Не переживайте, ваши игрушки пригодятся для «обмена»: ваш малыш взял поиграть чужую машинку, вы взамен дали что-то из вашего арсенала. Это вполне нормально и очень ненадолго - интересы детей меняются достаточно быстро: поиграл пять-десять минут, и пошел в поисках новых впечатлений.

Веселую и занимательную прогулку малышу обеспечат несколько полезных товаров:

К слову, наречие «ненадолго» в этом возрасте вполне применимо и к детской дружбе. Не удивляйтесь, если ваш кроха проявит немного внимания к сверстникам или не проявит его вообще. В этом возрасте дети еще не особо нуждаются в обществе друг друга, не умеют играть сообща. Для этого сейчас у малыша есть вы! Так что будьте на улице не только заботливой мамой, но и веселым товарищем: разделяйте интерес к окружающему миру, позволяйте его осваивать, рассказывайте и показывайте новое, увлекайте. А вот с запретами и назиданиями не перегибайте - применяйте их только в самом крайнем случае, если малыш пытается сделать что-то, что реально может ему навредить. Например, игры с мячом у проезжей части - опасно, делать этого нельзя. А вот прыгание по лужам, грязные ладошки и полные карманы шишек - это хорошо и даже замечательно для юного исследователя!

При покупках в Мамином магазине мы гарантируем приятное и быстрое обслуживание Улыбаюсь.

Благодарим за помощь в подготовке материала Антонину Гриценко.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...