О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Сколько длится беременность

Распечатать

 Вся беременность в норме длится от 38 до 41 недели. В некоторых источниках упоминается 42 недели, но на сегодняшний день, это уже устаревшая информация.

Медики считают, что дети, рожденные после 41 полной недели беременности, имеют худшие показатели здоровья, чем малыши, родившиеся на сроке 37-41 недель. Это, так называемые «акушерские недели».

В среднем, доношенная беременность - это 280 дней, 40 недель, 9 календарных или 10 лунных (по 28 дней) месяцев. Триместры - это не математическое деление всего срока беременности на 3 части, а скорее выделение трех наиболее отличающихся во восприятию женщиной и по наблюдающимся физиологическим изменениям периодов. 

Триместры беременности

  • 1-й триместр - длится от первого дня последней менструации до 12 полных недель. С точки зрения физиологии - это период наибольших гормональных изменений в организме женщины. С точки зрения психологии - период адаптации будущей мамы к ее новому состоянию.
  •  2-й триместр – с 13-ой до 27 недель. В это время женщина может быть наиболее активной, ее организм и она сама  уже привыкли к новому статусу, животик еще достаточно небольшой,  поэтому не доставляет физических неудобств, есть ощущение легкости, комфорта, ничто не мешает заниматься любимыми делами (в рамках разумного, естественно!).
  • 3й – с 28-40 недель до момента родов. Период наибольших физических неудобств, т.к. подросший животик может не позволять женщине выполнять некоторые привычные вещи. Например тяжело наклониться, чтобы обуться или что-то поднять, неудобно сидеть, есть необходимость выбирать позу во время сна – ведь комфортно должно быть не только будущей маме, но и ее малышу. Ребенок становиться крупнее и сильнее, а значит его движения становятся более ощутимыми для мамы, а иногда даже причиняют боль.

С темой длительности беременности так же тесно связаны такие вопросы, как Зачатие и Как рассчитать срок беременности, о которых Вы можете почитать в соответствующих статьях на нашем сайте.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий

Уникальная рассылка Беременность по Неделям от MammyClub

Зарегистрируйтесь на нашем сайте сейчас и получайте каждые семь дней новую статью о Вашей неделе беременности (больше инфо о нашей рассылке здесь)
X
Loading...