1 неделя беременности

Этот материал открывает цикл статей, посвященных каждой неделе беременности, на пути к счастливому материнству. Всего недель беременности 40, поэтому на ближайшие 9 месяцев, у вас будет "что почитать". 

Мы расскажем об особенностях, которые происходят в организме будущей мамы на протяжении всего срока беременности, поясним, что вызывает те или иные явления, а также поговорим о процессах роста и развития вашего малыша. 

Мама. Что происходит в организме женщины на 1 неделе беременности?

Начнем с пояснения. 

Вся беременность в норме длится 38-41 неделю. Это, так называемые «акушерские недели». Непосредственное зачатие и начало развития плода, в большинстве случаев, происходит в конце второй - начале третьей недели. Поэтому рассказ о первых двух неделях сводится к описанию состояния женщины в этот период, а уже с 3-й недели будем рассматривать и ваше состояние и то, как растет и развивается будущий малыш. 

Как вы уже поняли из пояснения, 1 неделя - это еще никакая не беременность - это те самые «критические дни», о которых вам все хорошо известно. Организм женщины ежемесячно готовится к материнству, поэтому в этот период у вас снова начнется менструальное кровотечение. В среднем, оно продлится 4-7 дней, а вы потеряете около 50 мл крови.

Вероятнее всего вас атакуют слабость, раздражение, ноющие, иногда даже сильные боли внизу живота, связанные с сокращением матки и изгнанием эндометрия.

Частые спутники менструации - боль в пояснице, покалывание и набухание груди, а некоторые женщины жалуются на повышенное потоотделение и даже мигрени. Возможно также, что вам захочется есть за двоих, и совершенно не свойственную вашему привычному вкусу пищу. Важно то, что контролировать свои желания в этот период, практически невозможно, поскольку вы полностью находитесь во власти гормонов. 

Именно так в  женском организме зарождается почва для вероятной беременности и в ваших силах, сделать все возможное, чтобы “старт” будущей счастливой жизни прошел, как можно успешнее.

Рекомендации на 1 неделе беременности

В чистом виде давать рекомендации для первых недель беременности практически невозможно, т.к. в это время женщина еще не знает о своем будущем состоянии. Хорошо, если вы планируете беременность и уже на этом этапе внесете некоторые коррективы в ваш образ жизни.

Для начала давайте разберем, что можно и нужно делать будущей маме, какие полезные привычки стоит приобрести, а от каких надо полностью отказаться.

  • Попытайтесь «свести на нет»  употребление алкоголя, курение, бесконечное сидение за компьютером.
  • Если вы страдаете от выраженной менструальной боли - посоветуйтесь с вашим врачом и постарайтесь не принимать в период планирования беременности обезболивающие препараты. 

Как правило, гораздо эффективнее и безопаснее использовать спазмолитики. Помните, что обезболивающие препараты не устраняют причину менструальной боли – они лишь делают ваши нервные окончания менее чувствительными к ней, в отличие от спазмолитиков, которые устраняют спазм – главную причину некомфортных ощущений в менструальный период.

В случае наступления беременности, вы будете уверены, что ваша яйцеклетка в период своего созревания не подвергалась воздействию небезопасных веществ.

  • Если вы ранее принимали противозачаточные препараты – допейте упаковку до конца и не начинайте новую. 

Беременеть можно в первый же месяц после отмены контрацептива, никаких перерывов делать не надо. Дело в том, что гормоны из таблетки циркулируют в вашем организме примерно 24 часа, затем нужно принять новую таблетку с новой дозой гормонов.

После отмены гормонального контрацептива у вас начинаются менструально-подобные кровянистые выделения (некоторые женщины называют их «менструацией»). Появление этих выделений говорит о том, что циркуляция гомонов из таблеток в вашем организме завершена, а значит  никакой угрозы для здоровья будущего малыша  нет.

Более того, после отмены гормональных контрацептивов «отдохнувшие» в период использования противозачаточных препаратов яичники начинают работать особенно хорошо (как и мы с вами после отпуска!), и беременность, как правило, наступает быстрее. 

Если вы принимаете гормональные контрацептивы, но задумываетесь о рождении ребенка в ближайшие месяцы – параллельно с контрацептивами принимайте фолиевую кислоту или выбирайте современные контрацептивы, в состав которых уже входит фолиевая кислота. (Если название вашего контрацептива дополнено словом «плюс» - например, «Джаз Плюс», «Ярина Плюс» - значит в состав каждой таблетки введена необходимая  вашему организму суточная доза фолиевой кислоты).

  • Как минимум за 3 месяца до планируемой беременности врачи рекомендуют обоим будущим родителям начать прием фолиевой кислоты.  

Этот витамин, доказано, помогает клеткам лучше развиваться, улучшает как качество яйцеклетки, так и качество сперматозоидов. Чем выше качество половых клеток, тем менее вероятны пороки развития у будущего малыша.

При наступлении беременности будущая мама должна продолжить прием фолиевой кислоты как минимум до 12 недель. Фолиевая кислота помогает клеткам правильно делиться, и тем самым предупреждает формирование пороков развития (особенно пороков развития нервной трубки!).

Если вы не принимали фолиевую кислоту до планируемой беременности – начинайте ее прием сразу же, как узнали о вашем новом статусе. Помните о том, что существуют таблетки, содержащие разные дозы фолиевой кислоты!

Профилактическая доза составляет от 400 мкг до 1 мг фолиевой кислоты в сутки. Но в некоторых случаях назначают значительно более высокие дозы (например, если в семье есть родственники с пороками развития, или у будущих родителей уже были неудачные беременности, или их возраст превышает 35 лет и т.д.)

В некоторых регионах есть необходимость вместе с фолиевой кислотой принимать препараты йода. Узнайте об этом у вашего врача. К мультивитаминам врачи сейчас относятся как к лекарственным препаратам и назначают их не всем подряд, а по показаниям и чаще всего после 12 недель беременности.

Беременность лучше начинать с веса, который оптимален для вас. Добавьте в рацион пищу, богатую белками, нежирными кислотами, витаминами и минералами. Ешьте больше свежих фруктов и овощей, желательно произрастающих в вашем регионе. Обратите внимание на полезные продукты питания для беременных.

Примечание. Возврат продуктов питания и косметических средств за наш счет возможен только при неповрежденной упаковке.

Гнаться за экзотическими фруктами (пусть даже очень богатыми различными полезными веществами) не стоит – наш организм имеет «генетическую память» и не всегда хорошо воспринимает полезные, но непривычные для него продукты. 

  • Пройдите обследование у терапевта (семейного врача), стоматолога и эндокринолога, даже при условии, что у вас стабильное состояние и жалоб нет. Если у вас есть какое-либо хроническое заболевание – проконсультируйтесь со специалистом соответствующего профиля.
  • Откажитесь от приема лекарственных препаратов, за исключением жизненно необходимых для вас. 

Посоветуйтесь с вашим доктором на предмет необходимости дальнейшего приема и безопасности лекарственного средства для будущего малыша. Принцип при беременности один – чем меньше лекарственных препаратов используется в период ожидания малыша – тем лучше.

Есть, конечно, исключения – например, фолиевая кислота о которой мы говорили выше, или использование жизненно необходимых  для конкретной женщины лекарственных средств.

  • Остерегайтесь инфекций. 

Помните, что иммунитет у беременных всегда ослаблен. Для профилактики вирусных инфекций избегайте посещения массовых мероприятий, пользуйтесь защитной маской, чаще мойте руки, проветривайте помещение, делайте влажную уборку, больше пейте.

Можно применять «мягкие» средства, типа закапывания в нос интерферона,  смазывания входа в  нос оксолиновой мазью, полоскания полости рта отварами трав, промывания носа морской водой («Аквамарис», «Хьюмер»).

  • Если вы не болели "детскими" инфекционными болезнями - по возможности, ограничьте общение с маленькими детьми.

Некоторые детские инфекции (например, краснуха) очень опасны для плода. Перед планируемой беременностью желательно пройти обследование на наличие иммунитета  к вирусу краснухи. Иммунитет формируется не только в случае, если вы перенесли заболевание. Может быть постпрививочный иммунитет.

Если иммунитет к краснухе в вашем организме есть – вашему будущему малышу ничего не угрожает. В случае, когда до планируемой беременности выявлено отсутствие иммунитета к вирусу краснухи – желательно сделать соответствующую прививку и планировать беременность примерно через 3 месяца. Такие прививки делают в любой районной поликлинике.

  • Домашние животные (особенно семейство кошачьих) могут быть переносчиками токсоплазмоза. 

Эта инфекция не представляет серьезной угрозы для взрослых людей, но очень опасна  для внутриутробно развивающегося ребенка. Хорошо, если перед планируемой беременностью вы прошли обследование на наличие иммунитета к этому заболеванию.

Наличие иммунитета позволяет вам свободно общаться с домашними любимцами, а вот если иммунитета нет – контакты с животными имеет смысл органичить.

  • Не поддавайте свое тело воздействию рентгеновских лучей. 

При посещении стоматолога, предупредите врача о том, что вы можете быть беременны. На сроках до 12 недель, пока не произойдет закладка всех основных органов и систем плода, делать любое рентгенологическое исследование категорически не рекомендуется.

  • Гуляйте на свежем воздухе, в период беременности ведите здоровый и активный образ жизни, постарайтесь плавно избавиться от лишнего веса еще до наступления беременности. Все это позволит максимально быстро восстановить фигуру после будущих родов.

Уже через несколько дней менструация прекратится и вы окажетесь на пороге 2 акушерской недели беременности, поэтому самое время подумать о том, где, когда и как произойдет знаменательный «день зачатия». Сейчас в  вашем организме созревает яйцеклетка.

Будущий ребенок (точнее, его половинка), пока представляет собой одну из тысяч клеток в ваших яичниках. Та половинка ребенка, которая папина, еще даже не оформилась в полноценный сперматозоид. Все эти процессы должны произойти в течение ближайших двух недель, потому проведите это время с пользой!

На данном этапе вам нужно пройти комплексное обследование у своего врача-гинеколога, чтобы убедиться в полной готовности к деторождению. Также стоит посетить смежных специалистов (лора, окулиста, стоматолога, эндокринолога, терапевта) для того чтобы выявить или исключить наличие патологий, которые могут помешать правильному течению беременности.

Отнеситесь к посещению докторов со всей ответственностью. 

Это интересно на 1 неделе беременности

Есть любопытное исследование, которое провели американские ученые. По их мнению желанная и нежеланная беременности развиваются по-разному.

На сроке 8-9 месяцев у желанных малышей формирование всех внутренних систем и органов активно завершается, их организм как-бы сигнализирует о готовности к родам. Детишки, родители которых были неуверенны в том, что малыши им нужны, развивались гораздо медленнее. Нежеланные дети “неохотно” готовились к родам, “оттягивая” этот момент.

Оказывается, определенные клетки, расположенные на стенках матки передают нервные импульсы от мамы к крошечному эмбриону. И малыш буквально с первых дней понимает, что он не желанный, включает механизм защиты и стремится, как можно дольше, продлить свою жизнь в утробе. Отсюда и переношенная беременность.

Вторая крайность - выкидыши, таким образом ребенок, мама которого не хочет его рождения, сам избегает появления во враждебном мире. По статистике, врачам не удается найти физиологическую причину для каждого 4 выкидыша.

Если изначально вы не были уверены в том, что готовы к появлению малыша, не расстраивайтесь. Вы в состоянии “исправить” его ощущения последующей лаской, нежностью и любовью, которую подарите ребенку на протяжении 9 месяцев беременности и всей последующей жизни.

Кое-что о папе

Роль будущего отца в рождении полноценного, здорового ребенка, не менее важна. Мужчина должен быть здоровым и психологически готовым к предстоящему отцовству. Нужно помнить, что отказ от вредных привычек (курение и алкоголь) должен произойти не позже, чем за полгода до момента зачатия.

Очень плохо сказывается на качестве сперматозоидов и их подвижности употребление продуктов, богатых фитоэстрогенами (пиво, колбасные изделия, сардели-сосиски и т.д.).

Активный образ жизни, нормализация массы тела позволят прекрасно себя чувствовать и  лучше подготовиться к отцовству. Сперматозоиды созревают в организме будущего папы 72 суток. Качественному созреванию сперматозоидов способствует фолиевая кислота. Поэтому за 3 месяца до планируемой беременности будущему папе (так же, как и будущей маме) рекомендуется начать прием фолиевой кислоты.

Интересно, что фолиевая кислота  не только помогает родить здорового ребенка, но и препятствует возникновению сердечно-сосудистых заболеваний. А ведь вашему ребенку нужны здоровые родители, верно?

Полезное

Что почитать:

Что купить:

  • Тест на овуляцию.
  • Витамины (фолиевая кислота, возможно препараты йода).

Чего не покупать:

  • Тест на беременность.

X
Loading...