О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Анестезия при кесаревом сечении. Эпидуральная анестезия

Распечатать

В данной статье рассмотрим, что из себя представляет эпидуральная анестезия, когда ее можно применять, как она выполняется. Также разберем плюсы эпидуральной анестезии и минусы (возможные осложнения), как для мамы, так и для малыша.

Как выполняется эпидуральная анестезия при кесаревом сечении

Процесс выполнения эпидуральной анестезии практически повторяет всё, что выполняется при спинальной анестезии. Действие препаратов развивается постепенно, в течение 20 минут. Анестезия наступает через 10-15 минут, а к операции можно приступить через 30 минут после введения препарата. Подробнее об операции можно посмотреть в статье Ход операции кесарева сечения.

  • Женщина принимает такое положение, чтобы был обеспечен доступ к позвоночнику. Это либо положение сидя со спущенными ногами, либо положение лежа на боку с подведенными ногами  и выгнутой спиной.
  • Дезинфицируют область вокруг предстоящего прокола.
  • Делают обезболивающий укол, чтобы кожа и подкожный слой потеряли чувствительность и прокол не был болезненным.
  • Игла вводится в эпидуральное пространство (промежуток между стенкой позвоночного канала и твердой стенкой спинного мозга, именно в эту область выходят нервные окончания).
  • По игле проводится тонкая трубка (катетер).
  • Катетер остается внутри прокола, игла вынимается. По катетеру поступает анестетик.

Плюсы эпидуральной анестезии при кесаревом сечении

  • В сравнении со спинальной анестезией, снижение артериального давления происходит не резко, а постепенно, и его можно поддерживать в норме профилактическими мерами.
  • Можно в любой момент продлить действие анестетиков (добавить), - это важное преимущество в сравнении со спинальной анестезией. Также есть возможность продлить анестезию на послеоперационный период.
  • При спинальной анестезии женщина сразу слышит первый крик своего ребенка, и может сразу приложить его к груди. См, примечание ниже.

Примечание. Хочется отметить, что прикладывание к груди сразу после родов (и кесарских, и естественных) ,- это прекрасно, но никак не связано с дальнейшим поступлением молока и последующим ГВ. То есть, если Вы смогли сразу приложить ребенка, - то это только «в плюс». Если приложили позже (когда отошли от наркоза, например), то это тоже хорошо. Дальнейшее успешное грудное вскармливание можно организовать и в том, и в другом случае.

Подготовьтесь основательно к грудному вскармливанию и времяпрепровождению от нескольких дней до недели в роддоме. Купите в Мамином Магазине: 

Минусы, осложнения эпидуральной анестезии при кесаревом сечении

  • Бывают случаи частичного действия эпидуральной анестезии (когда обезбаливается какая-то одна часть тела, левая или правая).
  • Препараты для эпидуральной анестезии воздействуют на  ребенка.
  • Нужен высокий уровень мастерства анестезиолога, чтобы анестезия была выполнена правильно.
  • Если прокол был выполнен неправильно, и анестетик введен под паутинную оболочку спинного мозга, то возможна остановка дыхания у роженицы, и даже остановка сердца.
  • При случайном попадании анестетиков в кровь, возможны осложнения вплоть до летального исхода.
  • Время «вступления лекарств в силу» - 20 минут. Если артериальное давление женщины за это время резко падает, - высокий риск продолжительной гипоксии плода.

Когда нельзя применять эпидуральную анестезию

Противопоказания применения местной (регионарной) анестезии. Противопоказания касаются и спинальной, и эпидуральной анестезии.

  • Травмы и деформации позвоночника.
  • Отказ женщины от данного вида обезболивания.
  • Воспаление в области предполагаемого прокола.
  • Пониженное артериальное давление у роженицы.
  • Внутриутробная гипоксия плода.
  • Наличие кровотечения у роженицы.
  • Предполагаемое кровотечение у роженицы.

 Возможные осложнения при эпидуральной анестезии

Перечисленные ниже осложнения касаются и спинальной, и эпидуральной анестезии.

  • При проколе, спинномозговая жидкость может попасть в эпидуральное пространство. Это влечет за собой последствия в виде сильных головных болей и сильных болей в спине. Лечение, как правило, следующее. На начальных этапах лечат медикаментозно. Если боли продолжаются, то выполняют процедуру, «кровяной пломбы». В ходе процедуры в эпидуральное пространство вводится своя кровь женщины, чтобы она закрыла прокол в спинномозговой оболочке.
  • Есть опасность развития синдрома длительного позиционного сдавливания. Суть в том, что роженица после операции не чувствует ног. И если женщину перекладывают на кровать, а нога как-то неправильно лягла (подвернулась немного, например), то возможны негативные последствия. В ногу не поступает нормально кровь, и это ведет к отекам и шоку. Нужно обязательно убедиться в том, что Ваши ноги уложили правильно.
  • Что касается последствий для ребенка. Самым важным является риск развития гипоксии (кислородного голодания). Гипоксия, как уже описано выше, возникает из-за снижения давления при местной анестезии. Давление снижается и при эпидуральной (постепенно, за 20 минут), и при спинальной (резко) анестезии. При этом ухудшается кровоток в плаценте и это приводит к гипоксии. Последствия гипоксии, к сожалению, часто не видны сразу. То есть, при первичном обследовании новорожденного (оценке по шкале Апгар), могут быть высокие баллы. А потом, к 2-3 годам, может сказаться гипоксия, и могут возникнуть различные неврологические отклонения у детей.

В Мамином Магазине есть специальные масла для заживления и восстановления тканей после кесарева сечения. 

Примечание. Возврат продуктов питания и косметических средств возможен только при неповрежденной упаковке.

При покупках в Мамином магазине мы гарантируем приятное и быстрое  обслуживание Улыбаюсь.

Подробнее прочесть о выборе анестезии можно в статье Выбор анестезии при кесаревом сечении.

Подробнее о самой операции, - в статье Кесарево сечение

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий

Уникальная рассылка Беременность по Неделям от MammyClub

Зарегистрируйтесь на нашем сайте сейчас и получайте каждые семь дней новую статью о Вашей неделе беременности (больше инфо о нашей рассылке здесь)
X
Loading...