О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Безопасность ребенка в ванной

Распечатать

Прежде чем приступить к купанию малыша в ванной, вы должны убедить в с том, что ему ничего не угрожает.  Для этого следует провести тщаетельную ревизию всех приборов и предметов, которые будут окружать ребенка, а также запомнить основные правила безопасности.

  • Никогда не оставляйте ребенка без присмотра.

Это самое главное правило для малышей возрастом от рождения до 5 лет. Вопреки бытующему мнению, что повзрослевший ребенок в состоянии спокойно играть на небольшой глубине, бывают ситуации, когда малыши тонут даже в лужах. Ребенок может поскользнуться, оступиться и упасть в воду. Поскольку природная реакция у детей замедлена, они просто не успевают сориентироваться, чтобы найти опору, поднять лицо и сделать вдох. Поэтому, если ребенок купается, будьте рядом ВСЕГДА. Не оставляйте малыша одного, чтобы открыть дверь, взять телефон или поднести полотенце.

  • Мойте ванну.

Перед купанием всегда очищайте ванну. Не обязательно использовать жесткие моющие средства, достаточно мягких очищающих гелей, которые снимут с поверхности ванной возможный бактериальный слой.

  • Всегда проверяйте температуру воды.

Купать малыша можно при температуре не выше 36С, но и это неполезно. Вода, в которой должен резвиться малыш не должна превышать 22С, тогда ребенок ведет себя активно, тренирует мышцы и получает эффект закаливания. Используйте специальный термометр для воды. Не определяйте температуру воды по ощущениям, которые передадут вам собственные пальцы руки. Более объективная картина будет получена, если вы окунете в воду локоть.

  • Размещайте нужные предметы под рукой.

Сделайте так, чтобы гели для душа, мочалка и полотенце, круг для купания, которое вы используете в процессе купания всегда были в свободном доступе. Тогда вам не нужно будет отвлекаться от ребенка. Устанавливайте все необходимые предметы так, чтобы в процессе купания они не упали на малыша. Особенно различные красивые аксессуары для ванной комнаты.

Будем рады помочь вашему крошечному купальщику "подружиться с водой".  Купите в Мамином Магазине все необходимое для безопасных водных процедур:
  • Мойте малыша подальше от крана.

Если малыш купается в маленькой ванночке, располагайте ее подальше от крана. Сидящий ребенок может легко дотянуться до вентиля, молниеносно включить горячую воду и получить ожег. Тоже самое касается ситуаций, когда малыш по-старше играет в большой ванне, приучите его садиться с другой стороны от крана. 

В силу естественных для малыша особенностей, ребенок не может одернуть руку от кипятка так быстро, как взрослый. Поэтому в одинаковых условиях с родителями, у малыша гораздо больше шансов получить сильный ожог.

  • Будьте осторожны с детскими подставками для купания.

Вообще, подставки в ванной не нужны. Я бы даже сказала, что они потенциально вредны, поскольку формируют и у родителей, и у малыша уверенность в полной безопасности. На самом деле, нет ни одной подставки, которая бы гарантировала то, что малыш не попытается выбраться из нее и не упадет лицом в воду. Если все же вы пользуетесь подставками, устанавливайте их только на нескользящей поверхности.

  • Соблюдайте правильный уровень набранной воды.

Набирайте воду в ванночку так, чтобы она достигала уровня не выше детского пупка. Даже если малыш поскользнется и упадет, больше вероятности, что он не захлебнется. Периодически ополаскивайте ребенка, чтобы ему не было прохладно.

  • Не используйте пену для ванны.

Подобное развлечение может понравиться малышу, если вместе с ним играет мама. Но маленький ребенок может не рассчитать собственных сил, разболтать пену и наглотаться пузырей. 

  • Правильно открывайте кран.

Всегда сначала открывайте холодную, а затем горячую воду. Выключайте ее в обратном порядке. Треть несчастных случаев с детьми происходит при подражании взрослым, поэтому научите малыша правильному порядку действий с самого раннего возраста.

  • Проверяйте крепления.

Шкафы, полки, зеркала, крючки для полотенец и пр., расположенные в ванной комнате должны быть надежно закреплены, чтобы в самый ответственный момент не оборваться. И мама и ребенок могут сильно испугаться подобного грохота, кроме того, падающий предмет может травмировать обоих.

  • Прячьте электроприборы.

В ванной комнате опасность представляют простые электроприборы, которые вы используете для ухода собственным телом и волосами. Фен, плойка, электроэпилятор, папина электробритва – все это потенциально опасные для ребенка вещи. Храните подобные приборы на верхних полках, чтобы ребенок не смог их достать и бросить в ванну.

  • Убирайте бритвенные станки.

Когда малыш начнет сидеть, а затем и подниматься на ножки, он очень быстро определит, что именно хочет достать. Поскольку малыши, наблюдая за родителями,  очень чутко улавливают функциональность вещей, они могут начать использовать бритву «по назначению» и пораниться. Поэтому лезвия и «запаски» к ним должны находиться, как можно выше, чтобы не попадаться ребенку на глаза.

  • Закрывайте на замок бытовую химию.

Стиральный порошок, отбеливатель, очиститель стоков, смягчитель ткани и прочие бытовые химические составы вызывают у ребенка неподдельный восторг. Их можно разливать и рассыпать, что крайне опасно для нежной детской кожи. При контакте могут появиться аллергические реакции и даже химические ожоги.

Кроме того, все, что имеет вкусный запах, обязательно пробуется на вкус, что само по себе опасно и чревато серьезными отравлениями. 

  • Спасайте свою косметику и средства гигиены.

Крем для лица, молочко, косметическое масло и другая косметика, которую вы храните в ванной может быть не только вылита в воду, но и съедена. Кроме того, что такая ситуация потенциально опасна, вам может стать очень обидно, особенно, если детской атаке подвергнется любимый крем. Отдельно хочется отметить и маникюрные принадлежности. Ножницы, щипчики, пинцеты и пилочки привлекательно блестят, а значит вызывают интерес. Схватив опасный предмет, ребенок может серьезно поранить и себя и окружающих.

Для хорошего настроения малыша во время купания приобретайте в Мамином Магазине:

Мы гарантируем вам быстрое и приятное обслуживание Улыбаюсь.

Также рекомендуем вам почитать еще две статьи:

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...