О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Как правильно брать ребенка на руки

Распечатать

 После 6 месяцев малыш начинает активно набирать вес, а значит вам все сложнее брать его на руки и носить. Вы и даже ваш партнер можете почувствовать сильные боли в спине и шейном отделе.

Чтобы облегчить это состояние и помочь мамам переносить ребенка воспользуйтесь простыми советами от опытных мам. И, по их опыту, стоит обратить внимание на рюкзаки для переноски и слинги.

Как вынимать малыша из кровати

Когда вы собираетесь положить малыша в кровать, не наклоняйтесь. Выставьте одну ногу вперед, а вторую согните в колене. Таким образом вы заставите работать мышцы бедер, и снизите нагрузку на позвоночник.

Только в таком положении опускайте и вынимайте ребенка.

Как брать ребенка на руки

Чтобы не вздрагивать от боли, когда вы берете малыша на руки с пола или невысокой поверхности, сначала опуститесь на одно колено. Затем ведущей рукой возьмите малыша под попу, а второй рукой придержите его за спинку.

Такое положение сохраняет ваше равновесие и не заставляет нагибаться вперед.

Возьмите за правило не наклоняться, чтобы поднять малыша, а приседая, сгибайте ноги, устойчиво опираясь на обе ноги. Держите спину ровно и лишь потом поднимайте кроху. В общем, делайте так как поступают спортсмены-штангисты Улыбаюсь.

Как держать руки при кормлении ребенка

Чаще всего женщины кормят малышей грудью в положении сидя. Из-за этого ребенок сильно давит на поддерживающую руку мамы собственным весом. Позвоночник женщины тянется, и возникает сильное мышечное напряжение, в шейном отделе, спине и даже области крестца.

Чтобы этого не происходило, всегда облокачивайте руку на быльце кресла или дивана, а еще лучше – используйте специальную подушку для кормления, которая возьмет вес маленького человека на себя. Таким образом, ваше тело избавится от постоянного напряжения.

Вам необходимо использовать подушку для беременных и кормящих, чтобы разгружать спину во время длительного кормления грудью.

Какую позу принять, купая ребенка

Пока малыш плещется в маленькой ванночке, вы можете регулировать ее высоту по собственному росту. Например, ставить ее на комод. Тогда вам не придется сильно наклоняться вперед. Когда купание переходит в большую, взрослую ванну, поддерживайте ребенка, в положении разведя собственные ноги. Займите устойчивое положение, стоя на коленях, предварительно поместите под ними мягкий коврик или специальный матрас. А еще есть круг для купания, который одевается малышу на шейку. Помните! Малыша оставлять в ванной одного ни в коем случае нельзя, круг должен быть плотно застегнут и всегда в поле зрения мамы.

Как правильно носить ребенка на руках

Малыши обожают резвиться у мамы на руках, и это безусловно очень приятно. Но согласитесь, когда вес малыша приближается к 8-10 кг все эти забавы становятся весьма чувствительными. Особенно, если вы держите малыша перед собой – материнская спина сильно выгибается.

Чтобы облегчить свое состояние носите ребенка сбоку, условно «посадив» его на собственное бедро. Не забывайте размещать малыша с разных сторон, это позволит распрямить плечи и снять нагрузку с поддерживающей руки.

Как носить малыша на прогулке

Если ребенок гуляет, сидя у вас на руках, учтите рекомендации из прошлого пункта и позаботьтесь о правильном выборе детской «переноски». Современные производители предлагают всевозможные удобные слинги, «кенгуру» и эргорюкзаки. Чтобы вы не выбрали, обеспечьте малышу правильное положение. Отрегулируйте ремни или бретели «переноски» таким образом, чтобы головка ребенка находилась под вашим подбородком. Тогда большая часть детского тельца окажется на уровне вашей груди и ваша спина не будет прогибаться под детским весом.

Обязательно «меняйтесь ребенком» с молодым папой. И еще, совет от себя: слинги и переноски лучше носить подготовленным мамам, у которых нет проблем со спиной и мышцы спины хорошо подкачены. В других случаях, можно усугубить проблемы с позвоночником женщины. 

Как держать малыша, когда он учится ходить

Прежде чем малютка освоит первые шаги, вам придется помогать ему, поддерживая за одну ручку. Родители часто допускают ошибку, пытаясь водить малыша за руки, согнувшись «в три погибели».

На самом деле, помочь малышу почувствовать себя уверенно, можно, опустившись на собственные колени. По крайней мере дома, где ребенок проводит большую часть времени, вам это под силу.

Став на колени, вы практически выравниваетесь по росту с ребенком, потому нет нужды наклоняться и напрягать спину.

Не используйте вожжи и ходунки, несмотря на их мнимое удобство, они мешают естественному развитию ребенка.

Что купить для комфортного ухода за ребенком

Чтобы вы не страдали от боли в спине и с удовольствием носили малыша на руках, купите в Мамином Магазине:

При покупках в Мамином магазине мы гарантируем приятное и быстрое  обслуживание Улыбаюсь.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...