О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Прививка АКДС (от коклюша, дифтерии, столбняка)

Распечатать

 Коклюш, дифтерия и столбняк - заболевания, которые особенно тяжело протекают у детей первых лет жизни. Они относятся к острым инфекционным заболеваниям и протекают крайне тяжело.

Все дети без исключения имеют очень высокий риск заразится этими недугами, поэтому и было принято решено объединить несколько прививок в одну вакцину - АКДС .

Чем опасны коклюш, дифтерия и столбняк

Дифтерия

Дифтерия передается воздушно-капельным путем. Начинается остро с боли в горле, боль нарастающая с отеком гортани и глотки вплоть до удушья. Лимфоузлы увеличиваются и появляется очень сильная интоксикация, которая может стать причиной смерти.

Дифтерия может стать виновницей тяжелейших осложнений и сбоев в работе почек, сердца и нервной системы.

Столбняк

Заражение столбняком происходит при загрязнении ран. Новорожденные могут заражатся через пупочную ранку. Клиническая картина полностью отражает действие нейротоксина. Это судороги, напряжение мышц всего тела, тело выгибается и челюсти смыкаются. Поражаются мышцы системы дыхания и сердца. Температура высокая до 42 градусов.

Пока препаратов для лечения этой инфекции человечество еще не создало. И в большинстве случаев если при столбняке не использована экстренная профилактика то исход летальный (иммуноглобулин противостолбнячный человека или сыворотка противостолбнячная). Экстренная профилактика проводится при травмах с ранами, обморожениях, ожогах 2-4 степени, проникающих ранениях живота, укусах животных.

Коклюш

Коклюш – это бактериальная инфекция, особенно тяжело протекает у детей первых месяцев жизни. Приступы кашля мучительны, с удушьем. Кашель длителен, не снимается не одним из препаратов полностью.  Осложняется пневмонией, аталектазами, судорогами, энцефалопатией, смертью.

В настоящее время в Украине для вакцинации детей первого года жизни используют ацеллюлярные (бесклеточные) вакцины и цельноклеточные.

Бесклеточные вакцины имеют ряд существенных преимуществ перед традиционной цельноклеточной АКДС-вакциной, т.к. реже вызывают поствакцинальные реакции и обладают более стабильным иммунитетом. Поэтому, согласно нового государственного Календаря профилактических прививок, вакцинацию детям с высоким риском развития поствакцинальных осложнений, а также всем детям в 18 месяцев ревакцинацию, рекомендуется проводить только ацеллюлярной АКДС-вакциной.

Когда делают прививку АКДС

Коклюш, дифтерия, столбняк прививаются:

  • в 2 месяца,
  • в 4 и 6 месяцев,
  • в 18 месяцев.

Куда делают прививку АКДС

Прививку малышам делают только в бедро.

Если ваш малыш перенес коклюш или паракоклюш то это не может быть противопоказанием для прививки. Что же делать маме если одна из прививок по сроку пропущена? Да не нужно придумывать что либо, просто график продолжайте далее. Если вы не знаете был ли привит ваш ребенок ранее то необходимо выполнить анализ крови на антитела к коклюшу, дифтерии, столбняку и ваш педиатр поможет вам разобраться и составить план прививок.

Противопоказания к прививке АКДС

Абсолютных противопоказаний для этой прививки нет. При развитии аллергических реакций повторную дозу вводят на фоне противоаллергических препаратов.

Побочные реакции на АКДС бывают у каждого четвертого ребенка при третьем и четвертом введении, так как именно на эти сроки приходится пик выработки иммунитета. И конечно если ваш малыш на грудном вскармливании не стоит за трое суток до любой прививки включать в меню цитрусовые, шоколад, соки и муссы из тропических фруктов и другие аллергенные продукты.

Если ребенок себя хорошо чувствует - не держите его дома, старайтесь побольше гулять. Однако ограничивайте количество контактов с людьми, не находитесь на детских площадках, не ходите в гости и не приглашайте к себе, просто старайтесь не перевозбуждать ребенка.

Прививка АКДС последствия

Нормой можно считать покраснение, припухлость и боль в месте введения вакцины. Абсолютно естественна и нервозность ребенка в первые сутки после прививки, хотя бывает и наоборот - малыш как бы заторможен и может даже потерять аппетит. Но все эти проявления бывают не у всех карапузов. 

Примерно у одного ребенка из пятидесяти бывает рвота. Встречается реакция - повышения температуры. В этом случае можно дать парацетамол в возрастной дозе. Все реакции проходят в течение одних – трех суток.

Конечно, после прочтения вышеизложенных сведений у родителей может зародиться очень серьезное сомнение в целесообразности вакцинирования от коклюша, дифтерии и столбняка прививкой АКДС. Но все описанные «страсти» находятся на одной чаше весов. А что же на другой?

Если ребенок привит то при попадании инфекции его организм может даже не заметить этого факта. Или перенесет заболевание в легкой форме. А вот если человек не привит, то велика опасность – эти инфекции уносят ежегодно более миллиона жизней. Именно поэтому прививка АКДС, как обязательная, рекомендована Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Прежде чем приступить к вакцинации, прочитайте допролнительную информацию:

Выражаем особую благодарность за подготовку данного материала врачу гастроэнтерологу высшей категории, Оксане Власовой.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...