О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Совместный сон с новорожденным

Распечатать

 Безусловно, идеальной является ситуация, когда малыш с самого рождения спокойно и продолжительно спит в своей кроватке.

Но иногда измученным родителям, перепробовавшим все возможные методы и приемы, уговорить ребенка спать, помогает только совместный сон.

По данному вопросу мнения специалистов разделились. Одни говорят о несомненной полезности, другие обещают жесткое привыкание и большие проблемы для родителей в будущем.

Мы берем за основу собственный материнский опыт, который помог нам "перебороть" нежелание собственных малышей подолгу спать.

Исходим из тех соображений, что в семье, где зародилась новая, крошечная жизнь, важны вовсе не строгие, навязанные обществом правила.

На самом деле важны:

  • Психическое и физическое здоровье ребенка;
  • Желание женщины быть мамой и ее внутренняя гармония.

Поэтому, если любой из советов, приведенных в статье Сон новорожденого, не поясняет частых пробуждений малыша, ни один из методов не помогает уложить его спать, а доктора в один голос заявляют, что ребенок абсолютно здоров, кладите крошку рядом и спите вместе с ним.

Идеально, если на период совместного сна вы приставите детскую кроватку вплотную к своей кровати, предварительно убрав боковую стенку. Тогда вы сможете кормить малыша, не вставая с постели, а когда малыш немного подрастет, он будет самостоятельно подползать к вам в поисках любимой груди. При этом вы будете продолжать спокойно спать.

Позы для сна с новорожденным

Кладите малыша только со своей стороны, а не между собой и мужем. Во-первых так малыш окажется в безопасности без риска быть придавленным кем-то из изможденных родителей. А во-вторых, ваш партнер будет высыпаться. 

Спите с ребенком, положив его на свой живот. Так малыш чувствует ваш запах и слышит знакомый стук сердца, как в утробе. Поверьте, вы будете спать гораздо лучше в таком странном положении, чем не спать вообще.

Важно!

Постель, куда вы положите новорожденного не имеет права быть мягкой! Это опасно для детской жизни! С появлением ребенка в родительской кровати, там уже не может быть подушек, перин или тяжелых одеял.

Не кладите ребенка в свою постель, если вы и/или ваш партнер:

  • паталогически валитесь с ног;
  • принимаете медпрепараты, влияющие на ваше сознание;
  • пили алкоголь.

Многие мамы, намучавшись с бесконечным укачиванием младенца и перешедшие к совместному сну, вздохнули с облегчением.

Понятно, что многих женщин пугает перспектива спать с малышом "вечно". Поскольку им кажется, что ребенок останется в родительской кровати чуть ли не до школьного возраста. На самом деле, те детки, которые спали рядом с мамой в первые годы своей жизни гораздо спокойнее относились к переходу ко сну в собственной кровати, нежели те, кого родители совместным сном обделили.

В Мамином Магазине можно выбрать и купить:

При покупках в Мамином магазине мы гарантируем приятное и быстрое обслуживание Улыбаюсь.

Полезные статьи:

Новорожденный ребенок плачет;

Колики новорожденного;

Ребенок просыпается ночью и кричит.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий
X
Loading...