О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

Какие анализы нужно сдать при планировании беременности

Распечатать

 Прежде чем принять решение о рождении ребенка, в идеале, будущим родителям провести тщательную проверку собственного здоровья. Это очень важно для беспроблемного и гармоничного развития долгожданного малыша.

Что нужно выяснить, прежде чем приступить к приятному процессу зачатия, узнайте в нашей статье.

Проверка репродуктивной функции

Будущей маме необходимо:

  • Посетить гинеколога для исключения заболеваний половой сферы;
  • Пройти осмотр на кресле, осмотр шейки матки в зеркалах;
  • Сделать кольпоскопию;
  • Провести УЗИ органов малого таза;
  • Сдать цитологию и мазок на флору.

Гинеколог должен также осмотреть молочные железы будущей мамы.

Все женщины репродуктивного возраста, которые планируют беременность, должны быть тестированы на наличие антител к вирусу краснухи. При отсутствии этих антител, женщине рекомендуют пройти вакцинацию против краснухи в течении трех месяцев.

Рекомендуется также исследование на TORCH-инфекцию (токсоплазмоз, краснуха, цитомегаловирус и герпес). Эти анализы уже не являются обязательными в процессе ведения беременности, но знания о наличии или отсутствии тех или иных недугов, позволяют специалистам более грамотно реагировать любые ситуации в процессе вынашивания ребенка.

Целесообразно также до наступления беременности привиться от гепатита В.

Мужчине предстоит консультация уролога. На приеме проводится:

  • Осмотр половых органов;
  • Мазок на флору;
  • УЗИ простаты.

В идеале сдать кровь на СПИД и сифилис обоим супругам. Если у одного из супругов в прошлом были выявлены инфекции передающиеся половым путем, рекомендуется проведение исследований на хламидии, трихомонады, уреоплазму и микоплазму (ИППП).

Врач-гинеколог может порекомендовать молодой паре пройти консультацию у генетика, если для этого возникнут показания.

Проверка хронических заболеваний

Если мужчина и женщина знают о существовании тех или иных болезней, им предстоит разобраться в том, на какой стадии находится болезнь и качественно пролечить ее.

Женщине рекомендуется посещение эндокринолога.

Обязательным является визит к стоматологу.

Если супруги здоровы, то для сдать общий анализ мочи, крови и глюкозу крови. (Эти анализы необходимо сдавать каждому человеку хотя бы 1 раз в год).

Организация здорового образа жизни

  • Ограничьте контакт с любым видом химии.

Речь идет как о бытовой, так и о профессиональной химии. Постарайтесь меньше контактировать с вредными веществами (удобрениями, лаками и красками и пр).

  • Откажитесь от приема любых лекарственных препаратов (если они не являются жизненно необходимыми).

Единственный важный и полезный для будущего плода препарат – это фолиевая кислота, которую рекомендуется принимать каждый день по 400мкг за 3 месяца до наступления беременности и до 12 недель беременности для профилактики пороков развития центральной нервной системы плода.

  • Не курите, не употребляйте алкоголь и не принимайте наркотики, в том числе марихуану, экстези и пр.

Все эти вещества снижают скорость здоровых сперматозоидов, соответственно возрастают шансы оплодотворить яйцеклетку больным сперматозоидом. Посоле алкоголя и наркотиков и больные и здоровые сперматозоиды движутся с одной скоростью, значит возрастает риск зачать больного ребенка. Здоровым можно считать зачатие, если алкоголь был в организме мужчины не позже чем 3 месяца назад.

Ваше тело должно быть готово к предстоящим нагрузкам. Усиливайте мышцы спины, пресса, осваивайте правильное дыхание. Для мужчины его хорошая физическая подготовка – еще один плюс к воспроизведению на свет здорового потомства.

  • Пейте достаточное количество воды.

Вода способствует правильным обменным процессам в организме, выводит шлаки, обновляет кровь, обеспечивает бесперебойную работу желудочно-кишечного тракта, нервной и кровеносной систем, стимулирует работу мозга. Поэтому каждый из супругов должен выпивать 2-2,5 литра в день.

Ешьте побольше фруктов, овощей, молочных продуктов, мясо, рыба; ограничьте прием жирного, острого, кофе, используйте поменьше консервов и не налегайте на свежие дрожжевые изделия и сладости.

В Мамином Магазине можно выбрать и купить полезные продукты питания для будущих мам и уже родивших малыша. Мы предлагаем только качественные товары, которые содержат весь необходимый комплекс питательных веществ. 

Примечание. Возврат продуктов питания и косметических средств за наш счет возможен только при неповрежденной упаковке.

При покупках в Мамином магазине мы гарантируем приятное и быстрое  обслуживание Улыбаюсь.

  • Откажитесь от посещения сауны.

Поход в баню и принятия горячей ванны для мужа противопоказаны, т.к. высокая температура оказывает негативное влияние на образование сперматозоидов. Сперма-это белок, а при нагревании белок сворачивается, так происходит гибель сперматозоидов.

Что касается женщины, то все хорошо в меру. Можно принимать ванну и посещать баню только до овуляции, затем все эти процедуры создают риск прерывания беременности, особенно на ранних сроках.

  • Подготовьтесь морально.

Чтобы с наступлением беременности у будущих родителей не начались конфликты и недопонимания, почитайте нашу статью Как подготовиться к беременности. Она поможет выстроить правильные отношения в семье.

Следует сказать, что чем лучше физическое и психическое здоровье мамы и папы до зачатия, тем здоровее будет ребенок.

Счастливой вам беременности!

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий

Уникальная рассылка Беременность по Неделям от MammyClub

Зарегистрируйтесь на нашем сайте сейчас и получайте каждые семь дней новую статью о Вашей неделе беременности (больше инфо о нашей рассылке здесь)
X
Loading...