12 неделя беременности

Срок вашей беременности 12 недель. Заканчивается третий месяц Вашей беременности (9-12 недель). Кроха весит около 8-14 граммов. Размер его от макушки до крестца (сидя) около 6 см, а полная длина с ножками около 7 см.

Малыш. Как выглядит плод на 12 неделе беременности?

 По размерам малыша можно сравнить с обычным кусочком мыла, он бы легко поместился на вашей ладони Улыбаюсь.

Теперь ребенок все больше и больше походит на крошечного человечка. Голова по-прежнему очень большая, а ножки и ручки - совсем маленькие. Мозг ребенка выглядит практически, как у взрослого человека, только «в миниатюре».

Продолжает оформляться лицо. Появились веки, они по-прежнему плотно прикрывают глаза, тем не менее малыш уже пробует моргать. Полностью оформились мочки ушей.

Тело покрывается крошечными волосками. Пушок появляется на уровне бровей, ресниц, подбородка и верхней губы. Все слои кожи - эпидермиса уже сформированы. Уже сейчас отпечатки пальчиков имеют свой оригинальный узор.

Развитие внутренних органов и систем плода на 12 неделе беременности

Развился и действует гипофиз, сейчас он производит гормоны, отвечающие за рост и обмен веществ. Созревает и вилочковая железа (тимус), ответственная за развитие иммунитета.

Сердце малыша бьется со скоростью 110-160 ударов в минуту. Кровеносная система полностью работает, а в крови появляются лейкоциты.

Пока еще скелет малыша состоит из хрящиков, но уже пошел процесс образования костного вещества. Маленькие ноготки продолжают развиваться.

Появился примитивный вестибулярный аппарат, который помогает крохе ориентироваться в пространстве. Если бы сейчас вы могли дотронуться до его ладошки, он бы сжал ее в кулачок. Обрела чувствительность кожа стоп, также малыш научился класть большой палец в рот. Движения ребенка все еще произвольные, так как импульсы поступают только в спинной мозг, но постепенно они начинают приобретать осознанный характер. Например, малыш вздрагивает в ответ на раздражение матки. На УЗИ можно заметить первые движения грудной клетки - так малыш учится “дышать”.

Пока еще ребенок свободно плавает в амниотической жидкости. Обновление околоплодных вод происходит каждые сутки, на сейчас их объем составляет 50 мл.

Продолжает совершенствоваться мочевыводящая система. Печень начинает выработку желчи. Кишечник уже  совершает перистальтические движения, которые в будущем помогут малышу выводить “отходы” из организма.

На сроке 12 недель продолжается формирование наружных половых органов. Через несколько недель отличия будут очевидны, но пока даже грамотный врач-сонолог (специалист, который проводит УЗ исследование) вряд ли сможет определить какого именно пола ваш малыш. 

Наряду с серьезными достижениями в развитии малыша, происходит еще два важных события. Во-первых, плацента утолщается и принимает на себя роль ответственного за питание и дыхание плода, она же становится главным  защитником от негативных воздействий.

Во-вторых, через пуповину, которая, наконец-то, прикрепилась к стенке матки, между мамой и ребенком устанавливается настоящая, глубокая связь! Кроме того, теперь будет налажен сложный механизм передачи малышу кислорода и полезных веществ по пупочной артерии и вывод “ненужных отходов” пупочными венами через организм матери.

Мама. Что происходит в организме женщины на 12 неделе беременности? 

Вы прошли большой путь - подходит к концу первая треть беременности. Если вас мучали ощущения связанные с токсикозом, то сейчас самочувствие заметно улучшается. К этому времени вы могли набрать вес 1- 3,6 кг, а могли и сбросить 1-2 (если не было аппетита). И тот, и другой вариант, вполне в рамках нормы. 

Даже если вы немного набрали вес, вам понадобятся комфортные модели белья и специальная косметика для беременных. Купите:

Примечание. Возврат продуктов питания и косметических средств за наш счет возможен только при неповрежденной упаковке.

Очевидным становится рост матки. На этом сроке все гормоны, необходимые для полноценного течения беременности, уже производит плацента. Раньше эту задачу выполняло желтое тело яичника. Теперь его роль в формировании новой жизни сыграна, и желтое тело начинает увядать.

Ощущения на 12 неделе беременности

 Вероятно, что из-за увеличения объема крови ваше сердце начнет биться чаще, вы можете почувствовать усталость и нехватку кислорода. Старайтесь больше отдыхать и бывать на воздухе. Если до беременности вы были активны и подвижны, возьмите за правило ходить медленнее, чем вы привыкли, не бегайте, не перепрыгивайте через ступеньки, несите себя гордо и плавно.

В некотором смысле, можно немного расслабиться - позывы к мочеиспусканию стали более редкими. Но к сожалению, работа кишечника по-прежнему оставляет желать лучшего. Если сейчас вы испытываете сложности с опорожнением кишечника, нужно уделить этой проблеме особое внимание. 

Будущие мамы довольно часто сталкиваются с проблемой варикозного расширения вен и геморроя. Начнем с того, что геморрой - это по-сути и есть варикозное расширение вен прямой кишки.

Причиной этого состояния в первую очередь является сдавление маткой сосудов в малом тазу, но и запоры играют немаловажную роль.

Внешним признаком геморроя является появление “шишечки” или кожного выпячивания в области ануса (заднепроходного отверстия). Иногда эта “шишечка воспаляется, резко увеличивается в размере,  появляется боль, будущей маме дискомфортно в положении сидя и при ходьбе. Редко, но случается, что геморрой сопровождается появлением кровянистых выделений из прямой кишки, особенно после того, как будущая мама сходила в туалет "по-большому". Появление кровянистых выделений из прямой кишки всегда является опасным состоянием и требует консультации врача-проктолога. Срок беременности в этом щекотливом вопросе роли не играет.

Профилактика геморроя при беременности:

  • не допускайте возникновения запоров, обогатите свой рацион растительной клетчаткой;
  • пейте достаточное количество воды (1,5-2 литра в сутки);
  • старайтесь не сидеть и не стоять слишком долго;
  • при посещении туалета, не напрягайтесь опорожняя кишечник (поставьте ноги на подставку);
  • после каждой дефекации используйте не туалетную бумагу, а влажные салфетки, в идеале, подмывайтесь теплой водой от промежности к заднему проходу;
  • отдыхайте и спите на боку, таким образом снизится давление матки на прямую кишку;
  • старайтесь не спать в положении на спине. Особенно это актуально для сроков беременности более 20 недель, но чем раньше вы выработаете эту привычку, тем лучше.
  • не ленитесь выполнять упражнения Кегеля (регулярные сокращения промежности), для улучшения кровообращения органов малого таза;
  • для уменьшения болезненных ощущений в заднем проходе, применяйте холодные компрессы, примочки из ромашки.

Мази и свечи для уменьшения проявлений геморроя использовать самостоятельно, без консультации врача, нежелательно.

Более подробно этот вопрос рассмотрен в статье Геморрой при беременности.

Рекомендации на 12 неделе беременности

Если ваша работа связана со стрессами, дальними поездками и пр., самое время скорректировать свою деятельность. Поставьте руководство в известность об “интересном  положении”, тогда можно будет внести поправки и в ваш график работы. Не забывайте о нежной гигиене своего тела, используйте органическую косметическую продукцию, которая предназначена специально для будущих мам и не содержит вредных химических веществ. Можно сохранить всю женскую красоту, используя натуральные косметические средства для тела, волос, для ухода за грудью.  

Продолжайте правильно питаться. Снабжение организма всеми полезными веществами важно и для вас, и для ребенка.

Нужно помнить, что на 12 неделе проводится первый обязательный УЗИ-скрининг

 Во время первого обязательного УЗИ-скрининга специалисты определяют толщину воротникового пространства, длину костей носа плода и некоторые другие параметры. Это необходимо для исключения хромосомных патологий и дефектов развития плода.

Вероятно, именно после этого УЗИ вы по-настоящему ощутите всю важность своего положения, проникнетесь беременностью в полной мере. Вы впервые увидите своего малыша не в виде точки, плодного яйца или неподвижной полоски, а в образе крошечного человечка, который будет кувыркаться в околоплодных водах на радость вам. Возможно, вам посчастливится и вы  заметите, как ребенок сосет большой пальчик или “машет” вам ручкой.

В Украине всем женщинам не зависимо от возраста и других факторов  в сроке 11-13,5 недель рекомендуют сдать кровь из вены для исключения хромосомных заболеваний и врожденных пороков развития ребенка. Это исследование называют “двойной генетический тест”, “биохимический пренатальный скрининг”,  “пренатальный скрининг 1-ого триместра”, рассчет “Приска-1”.

Все перечисленные термины называют одно и тоже исследование - исследование крови, определяющее уровень протеин-ассоциированного белка  плазмы (РАРР) и хорионического гонадотропина (ХГЧ) в крови будущей мамы. Проведение этого анализа дополняет первый УЗИ-скрининг и повышает точность диагностики. То, что нельзя увидеть на УЗИ, может проявить себя в биохимических показателях крови беременной.

Анализы и исследования на 12 неделе беременности

На этой неделе вы обязательно должны стать на учет, если, конечно, не сделали этого раньше.

Согласно действующего на сегодняшний день приказа Министерства Охраны Здоровья Украины № 417 от 15.07.2011, при постановке на учет необходимо:

  • Измерение роста и веса;
  • Измерение артериального давления и температуры тела;
  • Анализы крови: группа крови и резус-фактор, ВИЧ, RW, Hbs-антиген, 
  • Общий анализ крови (с определением количества тромбоцитов);
  • Коагулограмма;
  • Общий анализ мочи, посев мочи;
  • Цитологическое исследование, мазок из влагалища на флору (по показаниям).

На сроке 12 недель проводится обязательный УЗИ скрининг с целью определения толщины воротниковой зоны плода. Назначается двойной тест уровня гормонов РАРР-а и b-ХГЧ в крови чтобы наверняка убедиться в отсутствии хромосомных патологий.

Это интересно на 12 неделе беременности

Скорее всего, вы уже свыклись со своим состоянием и вам хочется узнать больше о процессе беременности, и том как это бывало у других. Есть несколько хороших художественных фильмов, которые стоит посмотреть для поднятия собственного боевого духа. Какие-то из них заставят вас смеяться до коликов, а какие-то, - немного взгрустнуть. В любом случае, впечатление от них остается самое благоприятное.

 Итак, в качестве рекомендованных к просмотру фильмов можем предложить:

"9 месяцев". Но, не американский, а старый французский фильм (1995г), который рассказывает о довольно нервозном психотерапевте, его, неожиданно, беременной подруге и их друзьях "повернутых" на детях.

"Что делать, прежде чем завести ребенка". Американский фильм, который переплетает жизненные истории главных героев вокруг "беременной темы". Показывает, как по разному ведут себя мужчины со своими беременными партнершами. Иногда выходит очень весело!

"Джуниор". Старый смешной фильм о беременности мужчины. Наверняка, вы о нем уже слышали. В главных ролях Арнольд Шварценегер и Дени Де Вито.

"Кто там говорит". Также фильм из прошлого века (целых две части), который невольно заставляет смеяться над всеми тяготами вынашивания ребенка. 

Кое-что о папе на 12 неделе беременности

Неприятные ощущения, связанные с токсикозом, постепенно отступают. Вам становится легче. Возможно оттого, что физически легче, женщина может начать "следить" за своим партнером (просто появляются на это силы). И в результате наблюдений, делается вывод: пока она переживает обо всем, мужчине всё равно. Он, как правило, спокоен, даже немного замкнут, он может спокойно смотреть телевизор, или играть в игру на компьютере, может спокойно встречаться с друзьями.

 В общем, женщина делает вывод, что ее состояние никак не волнует ее партнера. Ему все равно, он не думает, ни о ней, ни о ребенке (иначе бы он просто не смог так спокойно и тихо сидеть, если бы волновался). Как следствие, женщина может в разных формах "выговаривать" партнеру, что он ведет себя равнодушно. Конечно, это приводит к тому, что мужчина еще больше замыкается.

Тут нужно небольшое пояснение, почему мужчина себя так ведет. Как это ни странно звучит (для женщин), ему очень страшно. А страх, это как-бы "запретная" эмоция для мужчины. Ему же с детства твердят, что "мальчики ничего не боятся". Вот он и зажимается, уходит в себя. На самом деле, мужчина очень переживает, и ему очень страшно. Перечислю основные "факторы страха":

  • будет ли ребенок здоров;
  • сможет ли он, мужчина, обеспечить и вас и ребенка;
  • сможет ли он быть хорошим отцом;
  • нормально ли пройдут роды;
  • ваша жизнь станет другой, сможет ли он "встроиться";
  • не будет ли он "лишним", может вы теперь будете только ребенком интересоваться;
  • и вообще, молодые папы иногда рассказывают всякие страшилки, может это все будет и с ним?

Вот, примерно такие вопросы все время приходят ему в голову. И он с ними по-своему разбирается, общаясь, или играя в компьютер. Присмотритесь к партнеру, послушайте, как он говорит, и когда он замолкает и "уходит в себя".

Женщине отчасти проще, у нее больше развита эмоциональная сфера, она испугалась, - выплеснула всё наружу. А мужчина так не может. Кроме того, есть вопросы, на решение который он вообще не может как следует влиять (например, здоровье ребенка или ваше, или процесс родов). Говорите с ним, давайте ему понять, что вы уверены в его силе, в том, что он будет прекрасным отцом и мужем. Почаще говорите ему о любви (кстати, тогда и вы чаще это услышите).

Полезное на 12 неделе беременности

Что почитать:

Чего не покупать:

  • Не покупайте никаких лекарств (кроме тех, которые назначил вам ваш врач). Запомните главное правило - беременность не болезнь! Чем меньше лекарственных препаратов вы используете в период ожидания малыша – тем лучше.

X
Loading...