О нашем сайте

1. Все статьи на нашем сайте написаны нашими сотрудниками - экспертами в области беременности и материнства.

2. В разделе консультация вы можете бесплатно задать вопрос нашим экспертам и получить качественный и быстрый ответ.

3. Беременность по неделям - уникальная еженедельная e-mail рассылка о ходе Вашей беременности.

УЗИ при беременности

Распечатать

Ультразвуковых исследований, которые вам обязательно нужно будет пройти во время беременности, всего 2: на сроке 11-13 недель и на сроке 19-21 неделя. В некоторых случаях назначается дополнительная диагностика, которая проводится незадолго до родов. 

Насколько необходимо проведение УЗ исследования во время беременности, разберем в этой статье.  

 Первое УЗИ при беременности

 Довольно часто женщина проходит самое первое УЗИ в тот момент, когда подозревает о наступлении беременности или узнает о ней после проведения домашнего экспресс-теста.

Начиная с 3-4 недель беременности это исследование может визуализировать плодное яйцо в полости матки и, тем самым, исключить внематочную беременность. А с 5 недель вы можете даже увидеть и услышать биение крошечного сердца! Бывает так, что УЗИ назначает врач в случае подозрения на "внематочную беременность".

Имейте ввиду, если вы направляетесь на первое УЗИ, необходимо выпить достаточное количество жидкости (1-1,5 л) и не посещать туалет до момента осмотра. Первая диагностика проводится при наполненном мочевом пузыре. Жидкость (моча в вашем мочевом пузыре) является своеобразным «контрастом», благодаря которому специалист имеет возможность более четко визуализировать тонкие внутренние структуры вашего организма.

Не наполнять мочевой пузырь  можно, если УЗ диагностика проводится с помощью трансвагинального датчика, который вводится во влагалище на небольшую глубину и позволяет максимально приблизиться к матке. При таком исследовании на датчик обязательно надевают презерватив.

При увеличении срока беременности в полости матки накапливается достаточное количество околоплодных вод, которые и будут выполнять роль того самого «контраста», поэтому необходимость беспокоиться о наполнении мочевого пузыря  при повторных визитах на УЗИ отпадет.

После подтверждения того, что беременность наступила и развивается нормально, вы получите приглашение пройти первый обязательный УЗИ скрининг на сроке 11-13 недель, второй на 19-21 неделе, и, по желанию и/или по показаниям  - дополнительное УЗИ в сроке 34-36 недель.

Обратите внимание, женщины с серьезными заболеваниями (сахарный диабет, гипертоническая болезнь и т.д.) нуждаются в более частом проведении УЗИ, причем обязательно с доплерометрическим исследованием (оценкой движения крови по сосудам плаценты и пуповины). Доплерометрию начинают проводить с 27-30 недель беременности, но делают этот вид исследования не всем будущим мамам, а только по специальным показаниям. 

Зачем нужны УЗИ скрининги? 

Задача первого обязательного УЗИ – исключить грубые генетические аномалии у малыша (в первую очередь – синдром Дауна). Во время второго УЗИ-скринига врач-сонолог оценит насколько правильно сформированы все внутренние органы ребенка и нет ли у него каких-либо пороков развития. Обе задачи очень и очень ответственные, поэтому советуем заранее продумать, какому медицинскому центру и какому именно врачу вы доверите такие значимые для вашей семьи исследования.

Все остальные УЗИ, которые вам возможно предложат сделать, являются дополнительными и нужны в определенных ситуациях. Например, поводом для внепланового УЗИ во время беременности является появление кровянистых выделений из половых путей, несоответствие размеров матки предполагаемому сроку беременности, чрезмерная активность или пассивность плода, нарушение ритма сердечных сокращений плода при прослушивании стетоскопом и некоторые другие ситуации.

Очень важно проведение УЗИ с оценкой длины шейки матки при наличии признаков угрожающих прерыванием беременности. Причем с точки зрения современной науки все другие способы определения длины шейки матки малоэффективны и недостоверны.

С помощью УЗИ можно уточнить возраст, пол и вес эмбриона, оценить его дыхательную и двигательную активность (биофизический профиль). Также определяют объем и характеристики  околоплодных вод, оценивают состояние плаценты (размер, толщина, месторасположение, структура, степень зрелости). На УЗИ могут быть выявлены многие пороки развития сердечно-сосудистой и нервной системы, желудочно-кишечного тракта, скелета, мочеполовых органов.

К сожалению, существуют некоторые пороки развития плода, которые на современном этапе развития медицинской науки диагностировать на УЗИ или другими методами невозможно. Поэтому обычно в конце ультразвукового заключения  есть запись « УЗИ не дает 100% гарантии исключения всех существующих пороков развития плода». Будьте готовы, что вас попросят подписаться, что вы ознакомлены с этой информацией. 

Будущей маме на заметку:

Помните, что на сроке до 8 недель, во время УЗИ может возникнуть путаница при определении срока беременности и возраста плода. Срок беременности, который установлен в женской консультации, иногда может быть на 2 недели больше, чем срок, установленный на УЗИ. Это происходит потому, что ваш лечащий врач определяет срок беременности от начала первой даты последней менструации, а врач-сонолог (“узист”, как многие его называют), определяет реальный возраст плода, согласно его физическим показателям и начиная от момента оплодотворения и формирования плодного яйца! Но, ваш малыш растет и развивается в собственном ритме, он может какое-то время "пересидеть" и только потом податься активному росту.

Как правило, после 12-16 недель срок беременности, который определяет УЗИ и срок, установленный согласно менструальному циклу выравниваются. И далеее специалисты уже понедельно проверяют соответствие показателей роста и развития плода с нормами, указанными в специальных таблицах.

Первый обязательный УЗИ скрининг

Рекомендованный медицинскими приказами срок для проведения первого УЗИ  - 11-13 недель. Оптимальный с врачебной точки зрения  – 11 полных – 12-я неделя. Надо сказать, что чем ближе срок УЗИ к 13-ти неделям, тем легче специалисту «рассмотреть» нюансы в развитии ребенка. Конечно, точность диагностики – важнейший момент, но есть и некоторые детали, которые надо учитывать будущим родителям при принятии решения о времени проведения первого УЗИ.

Для подавляющего большинства из вас поход на УЗИ окажется праздником, вас порадуют информацией о здоровье вашего будущего малыша и отсутствии у него проблем генетического характера.

В единичных случаях  на УЗИ могут быть выявлены признаки, характерные для тяжелых заболеваний (например, специфические ультразвуковые признаки синдрома Дауна). Естественно, подобная информация ошарашивает будущих родителей, ее сложно принять и обязательно хочется перепроверить. В этот момент важно не впасть в панику и не устраивать  истерик. Крайне важна поддержка близких вам людей, особенно будущего папы.

В подобных ситуациях действия людей, как правило, типичны: записаться на повторное УЗИ к лучшему специалисту в городе или поехать для проведения повторного УЗИ в крупный перинатальный центр. Это потребует определенного времени. В ряде случаев возникает необходимость провести специальные генетические исследования, а это тоже время. Если информация о нездоровье ребенка подтверждается, семье надо принять очень сложное решение – сохранить беременность и в будущем растить особенного ребенка, или прервать неудачную беременность. Такие решения никому и никогда не даются легко.

Если принято решение о прерывании беременности по медицинским показаниям, возникает необходимость выбрать медицинский центр, где будет проведена эта процедура, и специалиста, которому вы доверите себя.  И это тоже время! С наименьшим риском для здоровья женщины решают все подобные вопросы  до 12 полных недель беременности. Конечно, вы всегда должны думать о хорошем, но иметь некий «временной резерв» в случае возникновения нестандартной жизненной ситуации все-таки желательно. Подумайте об этом.

Кроме медицинских показаний, первое обязательное УЗИ - это еще и очень волнительный момент, когда вы можете видеть кроху “во весь рост”, во время обследования малыш может свободно кувыркаться и плавать в материнской утробе, вы можете увидеть и  даже услышать биение его сердечка. Можно сделать фото, где ваш ребенок будет «в полный рост» (на последующих УЗИ на фото можно будет вывести только личико или ручки-ножки, так как малыш подрастет и сфотографировать его что называется «целиком» и в «плавающем состоянии» уже не получиться).

В это период развития плода на УЗИ оценивают два главных критерия:

1. толщину шейной складки (другое название этого же параметра - воротниковое пространство) и

2.  длину костей носа.

Это так называемые «маркеры хромосомных аномалий». Вы уже знаете, что главной задачей первого УЗИ-скрининга является выявление/исключение именно хромосомных аномалий плода. Как правило, при таких патологиях наблюдается повышенная складчатость кожи, т. е ее (кожи) становится больше. Под кожей скапливается жидкость, которая способствует увеличению воротниковой зоны, расположенной в районе шеи эмбриона. У плода с хромосомными отклонениями воротниковое пространство значительно увеличено, а кости носа - укорочены.

При подозрении на наличие хромосомных аномалий по данным УЗИ будущим родителям рекомендуют пройти дополнительные обследования для уточнения ситуации. Поставить однозначный диагноз на основании только УЗ диагностики - нельзя, поэтому дополнительные тесты являются обязательными. 

Дополнительно во время первого УЗИ-скринига измеряется:

  • длина эмбриона (от копчика до темени);
  • размер головки плода.

Второй обязательный УЗИ скрининг

 Проводится на 19-22 неделе, именно на этом сроке уже хорошо видны все органы плода. Вы можете увидеть, как малыш ворочается, сосет пальчик, открывает кулачок или зевает. В это время вам  с большой долей вероятности могут определить пол малыша (если он, конечно, захочет показать вам и специалисту свои половые органы!).

В первую очередь это обязательное исследование направлено на то, чтобы:

  • исключить пороки сердца;
  • оценить развитие практически уже сформированных внутренних органов (легкие, кишечник, почки, мочевой пузырь, печень, желчный пузырь);
  • определить форму и толщину костей черепа и структуру мозга;
  • проанализировать строение черепа и лица;
  • определить развитие позвоночника, его ровность, исключить дефекты;
  • исключить наличие пупочной грыжи - исследуется передняя брюшная стенка плода;
  • оценить форму и размеры грудной клетки, ребер, лопаток;
  • исследовать ручки и ножки малыша, “пересчитать пальчики”, проверить движения в суставах.

В этот же период специалист подробно исследует состояние плаценты, пуповины, количество и качество околоплодных вод. 

Чтобы ориентироваться, что именно размашистым почерком описывает ваш врач, ознакомьтесь с аббривиатурой основных параметров плода:

ОГ - окружность головы;

ЛЗР - лобно-затылочный размер;

БПР - бипариетальный размер головки (между височными костями);

ОЖ - окружность живота;

ДПК - длина плечевой кости;

ДБК - длина бедренной кости.

Третий обязательный УЗИ скрининг

 На данный момент в Украине понятие "третий обязательный УЗИ скрининг" упразднено на государственном уровне. Тем не менее, дополнительную УЗ диагностику, стоит провести на сроке 33-34 недели, либо непосредственно перед родами.

К сожалению бывают ситуации, когда для абсолютно здорового малыша, который гармонично развился в утробе матери естественные роды могут быть опасными. Это бывает в случае, когда головка плода запрокинута назад, а не плотно прижата к подбородку. Даже если при рядовом осмотре врач констатирует правильное, головное предлежание, подобное отклонение он определить не сможет. Зато УЗИ исследование будет точным. В момент этого исследования уже хорошо видны сформированные конечности, половые органы, можно рассмотреть личико.

И все же основная цель третьего УЗИ состоит  в следующем:

  • оценить работу всех внутренних органов;
  • изучить состояние плаценты (выявить возможное раннее старение),
  • определить количество околоплодных вод;
  • исключить обвитие пуповины;
  • определить положение и предлежание плода;
  • исключить развитие гипотрофии  (несоответствие физических показателей роста и веса плода сроку беременности), и задержку развития малыша.

УЗИ скрининг. Где можно сделать?

В связи с тем, что данное исследование очень серьезное, оно никогда не должно проводиться «наспех». Чем выше класс оборудования, чем выше профессионализм специалиста, тем более качественный результат вы получите, и тем меньшим волнениям подвергните и себя, и членов вашей семьи.

Поэтому, собираясь на УЗИ скрининг, обязательно уточните класс аппаратуры, репутацию медицинского заведения и информацию о вашем будущем враче-сонологе (специалист, проводящий УЗИ): какова его врачебная категория и практический опыт  работы в акушерстве и гинекологии.

Немаловажное значение имеют и человеческие качества специалиста – наверняка вы захотите, чтобы с вами были приветливы, подробно объяснили суть происходящего, показали вам ваше маленькое чудо, а может быть даже  сфотографировали миниатюрные ручки-ножки…. 

Уточните заранее:

  • Сможете ли вы записаться на прием, прийти в назначенное время  и не ожидать часами в очереди?
  • Может ли будущий папа сопровождать вас?
  • Есть ли возможность сделать фото во время проведения УЗИ?
  • Можете ли вы воспользоваться собственной фото- или видеоаппаратурой?
  • Готов ли доктор уделить вам достаточно времени, чтобы все показать и ответить на ваши вопросы?

УЗИ при беременности. Это опасно?

В медицинских центрах Японии, которые посещают беременные, УЗИ аппараты установлены прямо в коридорах. Это сделано для того, чтобы в любой момент, как только женщине захочется, будущая мама приложила бы специальный датчик к своему животу, и смогла пообщаться со своим ребенком.

На данный момент в мире проведено несколько широкомасштабных исследований, которые доказали абсолютную безопасность ультразвукового исследования в период беременности. Безусловно не всем малышам нравится подобное "вмешательство в их личное пространство", поэтому они вертятся, прячутся, гримасничают или недовольно толкаются в момент проведения УЗИ.

В любом случае, диагностика врожденных пороков, не позволяет предупредить рождение больного ребенка, но своевременное выявление отклонений дает возможность выбрать правильную тактику ведения родов и оказания неотложной помощи и роженице и младенцу. Также, УЗИ скрининг, определяя задержку развития, помогает выбрать оптимальный срок родоразрешения в интересах сохранения жизни плода.

Комментарии

Комментарии отсутствуют.

Добавить комментарий

Уникальная рассылка Беременность по Неделям от MammyClub

Зарегистрируйтесь на нашем сайте сейчас и получайте каждые семь дней новую статью о Вашей неделе беременности (больше инфо о нашей рассылке здесь)
X
Loading...