21 неделя беременности

Срок вашей беременности 21 неделя. Малыш основательно прибавил в весе, теперь он набирает приблизительно по 10 граммов в день. Его общий вес около 370-390 граммов, размер от макушки до крестца (сидя) порядка 18 см, а длина полностью 27 см.

Малыш. Как выглядит плод на 21 неделе беременности? 

 По размерам ваш малыш, как настоящая сдобная булочка Улыбаюсь.

Хоть темпы роста и замедлились, ваш ребенок продолжает развиваться. В его крови растет содержание белых кровяных телец, это будущая защита малыша от различных инфекций.

Становится все значительнее роль костного мозга в производстве клеток крови. Раньше эту функцию в большей степени выполняли печень и селезенка. Теперь, развивающийся костный мозг все больше участвует в этом процессе.

Развитие внутренних органов и систем плода на 21 неделе беременности

В деснах уже полностью сформированы зачатки и молочных, и постоянных зубов, и при осмотре на УЗИ они хорошо видны.

 Также, во время УЗ диагностики у “особо лохматых” детишек, можно рассмотреть волосики, которые плавают вокруг головы малыша. 

Под кожей по-прежнему активно накапливается жир, постепенно ребенок начинает «круглеть». В связи с этим, вы тоже можете почувствовать повышение аппетита, сейчас вашему организму требуется + 500 дополнительных килокалорий ежедневно.

Пищеварительная система ребенка уже достаточно развита для того, чтобы отделять сахар и извлекать воду из проглоченной околоплодной жидкости. При этом «отработанная часть», например, частички кожи, проходит дальше в прямую кишку и превращается в мекконий.

В пищеварительной системе уже присутствуют (пока в небольшом количестве) нужные для пищеварения ферменты. Считается, что процесс, когда ребенок глотает околоплодные воды, и «проводит» их через себя, - направлен не на питание ребенка (этим занята плацента), а на развитие пищеварительной системы. Таким образом, происходит своеобразная подготовка малыша, к самостоятельному питанию после рождения.

 Малышу еще достаточно места в матке, и он может часто менять свое положение. Иногда вы уже способны определить, где именно кроха “улегся” спать, или устраивает очередные кульбиты. Он может бодрствовать или кувыркаться, как вниз головой, так и поперек вашего живота, а также, подпирать дно матки головкой, опустив ножки вниз.

Обычно к 34-36 неделе беременности малыш фиксируется в каком-то одном положении. Обращенную в полость таза часть акушеры называют предлежащей (или предлежанием плода). По тому, как именно расположится ребенок в утробе мамы, различают головное и тазовое предлежание, а также особо выделяют поперечное положение плода. Сейчас вы не должны переживать по поводу того, как именно лежит малыш - у него еще достаточно места для маневров.

Некоторые дети умудряются развернуться вниз головкой даже на самых поздних сроках. Именно головное предлежание является наиболее предпочтительным для естественных родов.

Еще рановато делать покупки для ребенка, но вы можете провести время с пользой и удовольствием, разглядывая то, что пригодится вам в обозримом будущем. Пока мы приглашаем вас в Детский отдел Маминого магазина только для ознакомления с милыми и полезными вещицами, которые будут окружать вас после рождения малыша и в период его раннего детства.

Мама. Что происходит в организме женщины на 21 неделе беременности?

Скорее всего ваше самочувствие на этом сроке, на высоте, вы полны сил и энергии. Главная радость заключается в том, что вы отчетливо ощущаете шевеления ребенка. Они еще одиночные, не постоянные, но вы уже их чувствуете. Как правило, кроха ведет себя довольно тихо в течение дня и начинает активно кувыркаться именно тогда, когда вы собираетесь отдохнуть, или ложитесь спать.

 Это связано с тем, что ритмичные покачивания в материнской утробе, действуют на плод успокаивающе, он спит, или слегка пошевеливается. Зато, чуть стоит вам присесть или прилечь, тут начинается настоящее движение! Имейте ввиду, что на 21 неделе беременности далеко не все мамы могут наблюдать такую активность шевелений плода, ребенок все еще очень маленький, но некоторые хулиганы умудряются буянить регулярно.

Если толчки и кувырки доставляют вам серьезные неудобства, для начала убедитесь в том, что малыш получает достаточно кислорода, вы много гуляете на улице, а не проводите дни и ночи на пролет в душных помещениях.

Кроме того, важен уровень гемоглобина в вашей крови. Именно гемоглобин для кислорода является транспортной системой – он присоединяет молекулы кислорода и переносит их по вашему организму. Если уровень гемоглобина невысокий, ваш организм просто не в состоянии принять кислород, даже если вы много времени проводите на свеждем воздухе.

Низкий уровень гемоглобина должен заставить вас задуматься о пересмотре рациона питания (необходимо есть больше нежирного мяса и морской рыбы), о приеме комлексных витаминных препаратов с высоким содержанием железа, а некоторых случаях – даже  о приеме специальных лекарственных средств.  Если с поступлением и транспортировкой кислорода у вас все в порядке, спокойно поговорите с ребенком, спойте песенку, успокойте его своими прикосновениями и мелодичным голосом. 

Иногда, полезно перед сном выпить стакан молока, он позволит расслабиться и вам, и ребенку.

Ощущения на 21 неделе беременности

Начиная с 20 недели вы будете активно набирать вес, как уже говорилось выше, малыш откладывает запас жира. Ваш аппетит увеличивается, также может появиться желание съесть что-нибудь необычное. Относитесь к своим предпочтениям с юмором, позвольте себе немного “экзотики”. Такое явление абсолютно нормально. Старайтесь не переедать и следите за прибавкой в весе. Вам стоит попробовать полезные продукты питания для беременных.

Примечание. Возврат продуктов питания и косметических средств за наш счет возможен только при неповрежденной упаковке.

 Могут возникнуть первые неприятные ощущения в спине - позвоночник начал получать свою долю двойной нагрузки. Если раньше вы не занимались спортом, а мышцы спины всегда были слабыми, с вниманием отнеситесь к болезненным проявлениям. Возможно, врач порекомендует вам принимать расслабляющие теплые (не горячие!!!) ванны, или носить специальный пояс для беременных.

Сейчас вам следует избегать длительного стояния на ногах (например, при глажке белья, при приготовлении пищи, или на работе), так как в это время вы особенно сильно напрягаете мышцы спины. Если все таки, долгое стояние необходимо, согните одну ногу в колене и поставьте ее на возвышение (периодически ноги нужно менять).

Спите на твердой поверхности, а во время подъема с кровати не делайте рывков: спокойно повернитесь на бок, спустите ноги на пол, и помогите руками поднять свое тело. 

Вам стоит избегать резких движений и высоко поднимать руки - это напрягает мышцы спины. В идеале, хорошо было бы записаться на занятия йоги для беременных, поскольку опытные инструкторы хорошо знают, каким образом облегчить болезненные ощущения и научить ваше тело расслабляться. Для уменьшения боли в спине можно также обратиться к остеопату или мануальному терапевту, но только к тому, кто специализирется на помощи беременным.

Очень полезно для мышц спины плавание. Начать плавать можно в любом сроке беременности, но делать это надо аккуратно, постепенно наращивая нагрузку. Лучше всего это делать в специальных группах для беременных, это позволит правильно подобрать упражнения в воде и находиться под постоянным наблюдением инструктора. 

Скорее всего вы наблюдаете активное увеличение молочных желез. Могут появиться покалывания, тяжесть, ноющая боль и повышенная чувствительность сосков - все это нормальные явления. Важно лишь не допускать сдавливания груди неправильно подобранным бельем. Во второй половине беременности стоит перейти на специальные бюстгальтеры, которые учитывают все анатомические особенности женской груди, готовящейся к будущему вскармливанию. О том как правильно выбирать такое белье читайте в нашей статье Белье для беременных и кормящих. Как выбирать.

Позаботьтесь о своем комфорте, обязательно приобретите:

Рекомендации на 21 неделе беременности

Сейчас, из-за давления матки, может появляться легкая одышка. Если это явление застало вас врасплох, следует успокоиться и сделать несколько глубоких вдохов и выдохов, чтобы восстановить дыхание. В идеале открыть окно или выйти на улицу.

По-прежнему может беспокоить изжога, которая усиливается, если вы лежите. На помощь вам придет частый и дробный прием пищи, исключение жаренной и острой пищи. Некоторые беременные по опыту отмечают, что облегчение приносит минеральная вода или теплое молоко.

Ваша грудь готовится к вскармливанию ребенка. Возможно, околососковые кружки основательно потемнели. Может продолжать выделяться «предшественник молока» - молозиво. Это полупрозрачная, белесоватая или желтоватая жидкость. Ее нужно промакивать чистой салфеткой, и ни в коем случае не выдавливать! Чтобы сохранить чистоту белья используйте специальные гигиенические вкладыши и средства для ухода за грудью. Имейте ввиду, что молозиво может появиться только перед родами или даже после них, в данном вопросе все индивидуально.

Придерживайтесь рекомендаций касательно правильного питания. Очень важно чтобы в этот период и вам и вашему малышу хватало кальция.

 Иногда во второй половине беременности, женщины отмечают новое неприятное явление - боль в лобковой области. Если эта боль появляется в момент подъема с кровати, или при ходьбе по лестнице, присоединяется неуклюжая походка, которую часто сравнивают с “утиной”, вероятно, имеет место симфизит.

Чтобы избежать тяжеловесных медицинских терминов, скажем только, что вы страдаете от того, что хрящевая ткань между лонными костями растягивается и размягчается.

Само по себе такое явление нормально, и даже полезно - малышу легче пройти через “расширенные” родовые пути. Но иногда, кости расходятся слишком сильно, что и вызывает подобную боль. 

 Пока у вас период сравнительно хорошего самочувствия и бодрости, можете посвятить свободное время подготовке детского гардероба, выбору имени, или ремонту детской комнаты, в пределах разумного, конечно!

Очень полезно присмотреться к первому детскому интерьеру, выбору кроваток, постельного белья, ночников и прочим симпатичным вещицам.

Что касается ремонта, запомните: вы – только руководите, а рабочие или ваши родственники клеят обои, красят потолок и даже вешают шторы!!!

 Анализы и исследования на 21 неделе беременности

  • Измерение артериального давления;
  • Общий анализ крови и мочи.

Любые другие анализы могут быть рекомендованы будущей маме по показаниям врача акушео-гинеколога или смежных специалистов.

Это интересно на 21 неделе беременности

 Особое внимание стоит уделить теперь уже старшим детям, если они есть.

По понятным причинам, вам не стоит поднимать их на руки, но разве хотя бы одна мама в мире выполняла такое указание?

Безусловно, старший ребенок не меньше остальных волнуется за вас, а если он еще маленький, то именно ему, как никому другому, важно ваше внимание и забота.

Сейчас ему может быть не понятно что происходит с вашим телом, а то, что не понятно, может вызвать либо агрессию, либо страх.

Говорите с ребенком о том, что его беспокоит, обнимайте и берите на руки, но не носите подолгу. Лучше, слегка согнув колени, медленно присесть и спокойно поднять с пола маленькое чадо, подержать его пару секунд на руках, и вместе сесть на диван. 

Приведем некоторые рекомендации относительно того, как сообщить старшему ребенку, что у вас будет еще малыш. 

  • Важный момент. Не спрашивайте: "Хочешь братика или сестричку?", это совершенно лишнее. Ребенок может ответить: "Не хочу", и ваша задача сразу усложнится. 
  • У ребенка 3-4 лет, можно вызвать интерес к этой теме, например, прочтением сказок о братьях, или о братике и сестричке. Только подберите хорошую сказку, где они заботятся друг о друге. И после этого можно сказать, что у нас тоже скоро будет братик или сестричка.
  • Лучше запастись красивой книгой, где будут понятные рисунки, и вы сможете показать ребенку, где внутри вас расположен малыш. Это особенно хорошо для детей 5-6 лет. Они зададут (может не сразу, а постепенно) много вопросов. Книга вам поможет с ответами, если вы, возможно, смущаетесь говорить о некоторых моментах с ребенком. В этом возрасте старший ребенок может спросить, как малыш попал внутрь вас, как он оттуда вылезет, и т. д. Как правило, книги соответствующей тематики подсказывают комфортные ответы для детей этого возраста, избегая лишней "физиологичности".
  • Если ребенку 7-8 лет, то можно говорить о беременности раньше, обязательно делая упор на то, что вы очень любите старшего ребенка, что он у вас такой умный и замечательный растет, и т. д.
  • Внимательно наблюдайте за ребенком (любого возраста), после того, как скажете ему новость. У него могут быть очень разные вопросы. Например, у детей уже могут быть такие понятия, как рождение и смерть, и понимание того, что это одинаково важные события. Тогда он может решить, что если кто-то рождается, значит кто-то должен умереть. Разговаривайте с ребенком, он вам рано или поздно все расскажет и спросит. Рисуйте с ним, в рисунках часто видно отношение старшего к предстоящему событию.
  • Можно приготовить подарок для старшего ребенка и вручить его при сообщении новости о скором появлении пополнения в семье. Тоже самое сделайте  и при рождении младшего ребенка. Тогда для старшего малыша новость о рождении брата/сестры  автоматически будет связана с приятным событием.
  • Не обещайте старшему ребенку, что он будет играть с маленьким. Он ведь сможет это делать совсем не сразу. 
  • Старший ребенок (возраст, как правило 6-10 лет) может бояться за вас. Успокойте его, что с вами все будет хорошо. Внимательно относитесь к тому, что вы говорите мужу, маме и другим, при старшем ребенке. Дети слышат абсолютно все, а вот понять могут по-своему. Услышав какую-то постороннюю "историю о родах", ребенок может решить, что и с вами так будет.

Кое-что о папе на 21 неделе беременности

 Примерно на этом сроке беременности вам становится известен пол ребенка. Этот этап - частое поле для конфликта между партнерами. Ваш муж может об этом не говорить, но у него может быть уже созданный образ ребенка. Что это обязательно будет мальчик, например, или девочка. И когда УЗИ показывает что-то противоположное ожиданиям, будущий папа может непроизвольно расстроиться.

Конечно, потом он свыкнется с новым образом, и не станет от этого меньше любить ребенка. Но в сам момент новости может быть разная реакция. А женщина очень чувствительна к этому моменту (как и к моменту, когда она сообщает о своей беременности). У женщины тоже есть определенные ожидания, что муж обрадуется результату УЗИ, будет счастлив, и т. д. И когда она видит прямо противоположную реакцию, то, конечно, сама расстраивается и обижается, - вот и готов конфликт.

Женщина в негативной реакции мужа видит неодобрение себе, ей кажется, что партнер вообще не ценит то, как ей непросто в таком состоянии. Мужчина же просто очень настраивается "на одно", а тут совсем другое. У него прямо "картина будущего мира рушится", за какие-то несколько секунд. Он, например, уже в деталях видел, как с сыном в футбол будет играть, а тут дочка... Вот он и не может сдержать эмоций.

Поэтому, чтобы избежать таких последствий, лучше заранее несколько раз поговорить на тему пола будущего ребенка. Послушать мужа, высказать свои мысли.

Лучше всего мягко доносить такую мысль, что от вас и мужа мало что зависит в этом вопросе. Как будет, так и будет, лучше не загадывать, и настраиваться на то, что ребенок будет здоровый и любимый.

Тогда вы с мужем и на УЗИ пойдете с таким настроем, и точно будете рады, при любом варианте. И, кстати, когда ребенок родится и начнется ваша жизнь в качестве мамы и папы, вы и муж быстро осознаете, как мало для вас теперь значат те прошлые переживания о поле ребенка. 

Полезное на 21 неделе беременности

Что почитать:

Что не покупать:

  •  Коляску и кроватку. Пока еще совершать подобную покупку рановато, но организовать приятную прогулку по магазинам или интернет-ресурсам с целью "присмотреться" уже самое время.

X
Loading...